Как научиться кататься на коньках?

Если вы хотите заняться красивым и приносящим пользу вашемуздоровью видом спорта, то выбирайте катание на коньках. Научиться кататься наконьках несложно. Для этого необходимо иметь немного терпения, свободноговремени и следовать рекомендациям и пошаговым инструкциям, приведенным в даннойстатье.

Познакомиться с фигурным катанием можно и в зрелом возрасте,лишь бы вам позволяло ваше физическое состояние. При фигурном катаниивырабатывается правильная осанка, увеличивается устойчивость вестибулярногоаппарата и развивается выразительность движений.

Выбираем коньки

Для того чтобы первоекатание оставило вам приятные впечатления, подберите качественные коньки. Ни вкоем случае не покупайте коньки по принципу «на несколько размеров больше»,так как они должны плотно сидеть на ногах. Ботинок желательно должен быть изнатуральной кожи.

Идеальным способом подбора коньков является поход вспециализированный магазин. Там вы сможете выбрать из большого разнообразия моделей,коньки подходящие именно вам.

В мире существует четыре вида коньков: фигурные, хоккейные, беговые и детские (с двумялезвиями), но в этой статье речь будет идти только о фигурных коньках. Конькидля фигурного катания бывают трех видов: профессиональные, полупрофессиональныеи любительские. Разница этих видов заключается только в цене и качестве.

Полозья, расположенные на коньках сделаны из нержавеющейстали высокой закалки. Дорогие модели оснащаются съемными полозьями, потому чтокорпус ботинка с течением времени изнашивается не так быстро, как сами лезвия.Показателем хорошего качества лезвия является матовый блеск. Такие коньки нужнобудет реже точить и они будут иметь достаточно хорошее скольжение.

Самым верным аргументом при выборе коньков являетсясобственное ощущение. Приехав в магазин и примерив 5-6 моделей, прислушавшись ктому, что говорят вам собственные ощущения. Нужно, чтобы ботинок плотно сиделна вашей ноге, жестко фиксируя ее в области лодыжки. Коньки должны крепкоохватывать голеностоп, чтобы нога не подвернулась. В противном случае высокавероятность получить серьезную травму.

Теперь поговорим о том, как выбрать нужный для нас размерконьков. Оптимальным вариантом являются ботинки на один размер больше, учитываято, что нужно будет надевать теплые носки и не натереть ногу. Было бы хорошопройтись по магазину в хорошо зашнурованных коньках. Если вам будет удобно, тои на льду, скорее всего, будет тоже. Теперь следует проверить устойчивостьконьков. Поставьте коньки рядом друг с другом на ровной поверхности и если они не разъедутся, то можно смелооплачивать покупку.

Учимся кататься на льд

Итак, для того чтобы начать кататься на коньках вам нужнопроделать следующие шаги:

  1. Сначалавы покупаете, коньки или берете в прокат. При получении коньков следуетобратить внимание на их размер. Если коньки будут вам немного велики – наденьте толстый носок. Нужно чтобы конькиплотно облегали ваши ноги и надежно сидели на них. Это снизит риск падения иоблегчит катание.
  2. Надежнозашнуруйте коньки как можно крепче и на все отверстия. Ведь посудите сами, чтонамного лучше присесть на скамейку и зашнуровать коньки не так туго, чем упастьна лед во время катания. Следует учесть, что коньки, взятые в прокат, будут плохогокачества, поэтому по истечении какого-то времени следует перешнуровать своиконьки, чтобы снизить риск травматизма.
  3. Послетого, как вы стали на лед, первое время следует держаться за какую-нибудь опору(борт или своего спутника). Передкатанием немного согните ноги. Человек устроен так, что на прямых ногах ондалеко не уедет.
  4. Есливам достались коньки с зубьями расположенными спереди, то вы наивно можетепредположить, что эти зубцы будут помогать вам на первых порах. Не пытайтесьотталкиваться ото льда зубцами. Можете представить, что на вас надеты хоккейныеконьки.
  5. Какначать кататься на льду? Из правил катания следует, что нужно отталкиватьсявнутренним ребром толчковой ноги, при этом ведомую ногу выставлять вперед. Нужнопрочувствовать самому.
  6. Разведитеноски в стороны так, чтобы ноги находились под углом по отношению друг к другуи начинайте катание.
  7. Проделавнесколько шагов, попытайтесь скользить на лезвиях. Тело лучше наклонять немноговперед, чтобы избежать удара затылком об лед или борт. Поверьте на слово, что без падений не обойтись.Все дебютанты проходили через падения. Все познается методом проб и ошибок.
  8. Во время движения нужно переносить центртяжести с одной ноги на другую, не забывая при этом держать колени в согнутомсостоянии. Сделайте толчок левой ногой и центр тяжести переместится на правуюногу, а затем наоборот.
  9. Поправилам основной шаг в катании исполняется с помощью наружного ребраконька. Следует понимать, чтоотталкиваться нужно не носком, а именно ребром конька. Прижмитесь правым конькомко льду. Попробуйте оттолкнуться и преодолеть какое-то расстояние, скользя тольколевой ногой. Затем притяните правую ногу поближе к левой ноге и как только обеноги станут вместе, постарайтесь проехаться на двух ногах. Не забывайте, чтонужно сгибать колени еще до того как вы произведете толчок. Старайтесьсохранять равновесие, когда делаететолчок. Держите голову и спину прямо, а колени согнутыми. Начинайте движение, переносявес своего тела с одной ноги на другую.

Главный секрет сохранения равновесия при движении на конькахзаключается в технике катания.

Рассмотрим технику катания поэтапно:

  1. Встаетепо направлению движения
  2. Выпрямляетеплечи
  3. Головуи спину держите прямо, а колени в согнутом состоянии
  4. Ладонидержите возле бедер
  5. Медленноразверните правую ногу и уверено оттолкнитесь правым коньком
  6. Немногосгибая колено, продолжайте скольжение левой ногой
  7. Конькомправой ноги оторвитесь ото льда. Важно не оттолкнуться самим носком, иначе можноупасть.
  8. Когданоги окажутся вместе, сгибайте колени для еще одного толчка. Отталкивайтесьтеперь уже левой ногой. Помните, что вцентре тяжести должна находиться только одна нога.

Еще одним немаловажным моментом в катании на конькахявляется правильное торможение. Правильное торможение выглядит примерно так: вы выносите ногу вперед и тормозите на льдуразвернутым бедром или пяткой. Чтобы торможение прошло удачно, следует неслишком сильно разгоняться на льду.

При катании нужно отдать должное внимание уходу со льда. Втом случае если вы не удержались и чувствуете что падения не избежать, тостарайтесь падать на бок. Затем медленно поднимитесь на ноги и доберитесь доборта.

Уход за конькам

  1. Ухаживатьза коньками следует так же, как и залюбой другой обувью.
  2. Нив коем случае не сушите коньки на батарее или над газовой плитой.
  3. Враглезвий – это, конечно, ржавчина. Поэтому если она появится хотя бы в одном месте,то они уже не будут такими же хорошими, как и прежде. Лезвия всегда нужнодержать сухими.
  4. Недержите коньки в чехлах и сумках слишком долгое время. Их нужно хранить так,чтобы они хорошо вентилировались.
  5. Есливы решили надолго забыть о катании, то лучше смазать кожу коньков кремом дляобуви или вазелином, смазать полозья машинным маслом и набить коньки бумагой.Затем завернуть в бумагу и сложить в шкаф.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Как научиться кататься на коньках?