Как правильно дышать при плавании?

Если вы не будете дышать правильным образом, когда плаваете, то можете даже утонуть. Именно по этой причине первым делом, когда вы учитесь плавать, необходимо научиться тому, как правильно дышать при занятии плаваньем и другими видами водного спорта.

Существует целый ряд несложных упражнений, которые могут помочь в освоении навыка правильного дыхания во время занятий плаваньем.

  • Встаньте по пояс в воде, задержите дыхание и наклонитесь так, чтобы ваше лицо погрузилось в воду. Произведите два спокойных гребка руками. Когда делаете второй гребок, то начните процесс выдоха так, чтобы к концу гребка ваша голова поднялась над водой. В этот момент вы вдыхаете порцию воздуха, и цикл повторяется с другой стороны.

После того, как вы научитесь без труда выполнять упражнение стоя на месте, следует переходить к выполнению их в процессе плавания.

Есть еще одно не менее популярное при обучении плаванию упражнение. Оно носит название «поплавок».

  • Становитесь так, чтобы вода была на уровне живота или груди. Делаете глубокий вдох и садитесь на корточки, обхватывая колени руками. Мысленно считаете до десяти и даете себе всплыть на поверхность.
  • Встаньте так, чтобы вода доходила до уровня живота, и наклонитесь, почти касаясь воды лицом. Руки уприте в колени. Глубоко вдыхаете через рот и опускаете лицо в воду, производя медленный выдох. После выдоха плавно поднимаете голову и вдыхаете. Таким образом, вдыхая на подъеме и выдыхая в воду, повторяете упражнение не менее десяти (такое количество повторений подойдет для первого занятия по плаванию), но и не более тридцати раз(во все последующие занятия) в ритме нормального дыхания.

Упражнение «умывание» помогает не только научиться правильно дышать при плавании, но и просто способствует подъему настроения. При нем вы просто брызгаете водой в лицо, в тот же момент производя спокойный выдох.

Далее приведены два упражнения, которые сходны по своему содержания, но отличны по способу их выполнения. Вы можете делать тот вариант, который нравится вам в большей степени.

  • На мелководье делаете глубокий вдох и погружаетесь в воду. Медленно выдыхаете под водой так, чтобы в легких осталось как можно меньше воздуха. После этого выныриваете, делаете вдох и повторяете весь цикл. Ритм упражнения должен быть достаточно быстрым и энергичным, причем пребывание на поверхности нужно стремиться свести к минимуму. Особое внимание уделите как можно более полному выдоху под водой.
  • На мелководье обопритесь руками о дно, лягте на воду, заняв горизонтальное положение. Глубоко вдохните и погрузите лицо в воду. В таком положении произведите около десяти-двадцати вдохов-выдохов, выдыхая как можно более полно в воду и вдыхая при повороте головы в сторону.

Существует множество упражнений и для выполнения на суше. При этом надо учитывать, что при выполнении упражнений, которые способствуют расширению грудной клетки, на вдохе нужно совершать движения, которые соответствуют ему, то руки при этом разводятся в стороны и приподнимаются, а при выдохе нужно производить действия, при которых грудная клетка уменьшается, то есть приседания, подъем ног, наклоны, подтягивания.

Если вы стремитесь развить выносливость, то откажитесь от лифта – при ходьбе по лестнице у организма развивается кислородно-транспортная система.

Общие советы по дыханию в процессе плавания:

  • Выдох по продолжительности должен быть в два раза больше вдоха;
  • При плавании необходимо следить, чтобы дыхание подчинялось определенному ритму, и было согласовано с движениями рук и ног;
  • Помните, что при вдохе в процесс плавания обтекаемость тела намного ниже, чем при выдохе, следовательно, чем меньше выдохов вы делаете, тем выше скорость вашего плавания.

Итак, теперь, когда вы вооружены данными рекомендациями, вы можете приступить к систематическим упражнениям, после чего проблемы с дыханием в процессе плавания уйдут от вас навсегда. Также улучшиться ваше общее самочувствие.

Теперь, при занятиях, требующих физической нагрузки на протяжении дня, например работа или любой другой вид деятельности, вы будете терять куда меньше энергии, а при отдыхе и во время сна ваше дыхание будет более глубоким, что даст возможность отдыхать более эффективно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Как правильно дышать при плавании?