Йога, пилатес в домашних условиях

Йога, пилатес в домашних условиях - это занятия для тех, у кого нет времени и возможности заниматься в клубе. Рассмотрим, как заниматься данными видами фитнеса дома.

Положительные качества йоги и пилатес

Йога - это отличный выход для тех, кто желает улучшить состояние духа и тела. Занимаясь йогой, можно не только поддерживать свое физическое состояние в норме, но и можно прекрасно восстанавливать свое внутреннее душевное состояние. Йога нужна для контроля своего веса, расслабления и успокоения. Кроме этого с помощью занятий йоги можно избавиться от таких недугов как бессонница, боли в спине, проблемы с дыханием, варикоз, гипертония.

Упражнения пилатес прекрасно помогают тем, кто любит заниматься спортом, кто страдает проблемами суставов, кто хочет сбросить лишние килограммы. Преимущества упражнений по системе пилатес не только доступны всем, но и прекрасно развивают гибкость и тренируют различные группы мышц.

Как заниматься йогой и пилатесом в домашней обстановк

Для того чтобы начать тренироваться любому человеку дома необходимо желание. Кроме желания следует выбрать просторное место в комнате, нужно приобрести коврик для занятий. Первые результаты (ощутимые) вы заметите уже спустя месяц регулярных тренировок. Перед тем, как начать тренироваться дома, рекомендуется консультация с врачом и грамотным инструктором по йоге или пилатесу. Именно инструктор должен подобрать вам комплекс упражнений, подходящих для вас, которые вы сможете легко запомнить и выполнять в домашних условиях.

Пилатес. При выполнении упражнений необходимо запомнить несколько правил. В период тренировки должно быть сосредоточенно все внимание на группу мышц, которая подвергается тренировке. Концентрируясь на усилие должно выполняться упражнение, необходимо также правильно дышать при выполнении упражнения: вдыхать нужно животом, выдыхать следует по направлению к пояснице.

Упражнение «сотня». Лежа на полу, следует принять исходное положение. Спину прижмите к полу, вдоль тела опустите руки, ладонями вниз. Медленно нужно подтянуть к грудной клетке колени, и выпрямить ноги таким образом, чтобы образовался угол около 90 градусов. Подтянуть одновременно к груди подбородок, после и плечи. Необходимо сосредоточиться на мышцах ягодиц и живота. Через каждые пять счетов должны осуществляться вдох и выдох. Такое упражнение прекрасно укрепляет ягодицы, живот, руки, спину. Данное упражнение должно повторяться несколько раз, после число их увеличивается.

Упражнение для укрепления мышц спины. Следует лечь на живот, руки вытянуть назад и вверх. Нужно стараться от уровня корпуса не поднимать головы. За стопы возьмитесь руками и качайтесь на животе. В форме круга должна быть спина. После нужно опустить голову, подтянуть вперед руки, ладони положите на пол. Затем к пяткам подтяните ягодицы, чтобы вы почувствовали растяжку мышц спины. При данном упражнении дыхание должно быть глубокое и медленное. Это всего лишь два упражнения, но вы должны выполнять гораздо больше, по совету инструктора.

Йога. Упражнение кобра. Нужно лечь на живот и выпрямить ноги. Руки согнуть в локтях, положив ладони на пол. Сильно прижать к полу бедра и руками оттолкнуться, приподняв туловище. Около двух минут следует удерживаться в данной позиции.

Наклоны вперед. Необходимо на коврике сесть «по-турецки». После проделать наклон вперед, вытянув вперед руки на столько, сколько возможно. Затем сделать вдох, следует постараться еще больше вытянуться, коснувшись пола. Удерживаться в данном положении около одной минуты. Изменив положение ног, упражнение нужно повторить.

Повороты туловища. Нужно сесть на пол, выпрямив ноги. После - выпрямить спину и правую ногу согнуть в колене. Обхватив колено руками, потяните его к груди, как можно ближе. После нужно левую руку положить на пояс и при этом сделать вправо поворот тела. В течение одной минуты постарайтесь удерживаться в таком положении. После повторите эту задачу, используя другую ногу и поворот в противоположную сторону. Такое действие - упражнение на растяжку.

Заниматься дома йогой и пилатес следует регулярно, не пропуская занятий. Через некоторое время вы отметите свое прекрасное самочувствие. Также заметите, как похорошели ваша фигура, улучшились здоровье и общее душевное состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Йога, пилатес в домашних условиях