Гимнастика для позвоночника по системе пилатеса

Гимнастика по системе Пилатеса, особенно полезна людям, у которых наблюдаются проблемы с позвоночником и опорно-двигательной системой (остеохондрозы, травмы, нарушения осанки, межпозвонковые грыжи и др.). Боли в спине – это ранние признаки поражения позвоночника. Если не предпринимать никаких действий, развиться могут различные серьезные недомогания. Гимнастика для позвоночника по системе Пилатеса – это тренировка «мышечного корсета».

Влияние упражнений по системе пилатеса на позвоночни

Малоподвижный образ нашей жизни может привести к таким заболеваниям позвоночника, как грыжа межпозвоночных дисков, сколиоз, остеохондроз, проблемы с осанкой и др. Гимнастика по системе Пилатеса укрепляет мышцы спины, отдела шейных позвонков, укрепляет мышцы пресса, которые необходимы для поддержки позвоночника, помогает восстановиться после травм позвоночному отделу. А также натренированные мышцы способствуют здоровью позвоночника. При данной гимнастике снижен риск травматизма. Упражнения можно проводить в специальном клубе и дома. Их могут выполнять люди различной физической подготовки. Для каждого человека необходима консультация специалиста. В зависимости от цели, которую вы хотите достичь, благодаря гимнастике по системе Пилатеса, каждому человеку назначается определенный комплекс упражнений. Особенно это касается тех, кто восстанавливается после травм позвоночника.

Применяя занятия данной системы, можно добиться восстановления и укрепления осанки, увеличить подвижность суставов и гибкость позвоночника.

Как правильно выполняется данная гимнастик

Для правильного выполнения гимнастики по пилатесу следует осуществлять контроль над выполнением техники координации и движений, за дыханием. Упражнения выполняются медленно и плавно, следя за осанкой и дыханием. Такие упражнения помогают соблюдать правильную осанку не только на занятиях, но и в жизни.

Основой гимнастики по данной системе является укрепление мышц, которые обеспечивают туловищу прочность и гибкость. К «каркасу прочности» относятся мышцы живота и спины, иначе говоря, опорная мускулатура. При правильном выполнении упражнений (плавно и медленно) перенапрягается мышечный и связочный аппарат, уходят болевые ощущения в спине.

Мышечный корсет нужно укреплять для того, чтобы создать опору мышц груди на брюшной корсет, чтобы увеличить внутрибрюшное давление. Это снизит нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Заблокированная диафрагма нижнюю часть спины делает жесткой, что способствует появлению болей. Необходимо привести ее в состояние гибкости при помощи реберного дыхания и брюшного.

В технике упражнений по системе Пилатеса более 500 разнообразных упражнений, которые направлены на растяжение, нагрузку мышц. Начинающие сначала должны научиться выполнять упражнения без использования инвентаря, для закрепления техники. При выполнении гимнастики нужно научиться контролировать нужное дыхание. Все упражнения следует выполнять без перерыва, переходя плавно от одного к другому, чтобы не прекращалась нагрузка на те или иные мышцы. Цель – научиться не подключать в работу мышцы, которые в движениях не принимают участие и достигать правильной сознательной релаксации.

Для достижения положительных результатов от системы Пилатеса, заниматься необходимо регулярно, три-четыре раза в неделю. Начинать тренировку следует под контролем опытного тренера, чтобы правильно распределить нагрузку на мышцы позвоночника. После изучения техники упражнений по данной системе выполнять занятия можно в домашних условиях самостоятельно. Существует три вида гимнастики по системе пилатеса: тренировка на полу, на специальных тренажерах и тренировка с применением специального оборудования. Для достижения нужных результатов в укреплении позвоночника обязательно пройдите вводные занятия под руководством инструктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Гимнастика для позвоночника по системе пилатеса