Бег трусцой: методики

Бег трусцой - еще одно упражнение или необходимость? Бег трусцой - это чрезвычайно полезное занятие, заниматься которым должен каждый. В нем есть масса преимуществ для нашего организма, которые мы и обсудим в этой статье.

Бег трусцой - это такая форма упражнений, которая находится между ходьбой и бегом. Т.е. он быстрее чем ходьба, но медленней, чем просто бег. По сравнению с бегом в медленном темпе при беге трусцой организм испытывает меньший стресс. Организм получает физиологические и психологические плюсы, своего рода релаксацию.

Вначале давайте посмотрим

на преимущества с физиологической стороны. Регулярные занятия бегом трусцой позволяют поддерживать сердце и всю сердечно сосудистую систему в хорошем здоровом состоянии. Не испытывая стрессовых нагрузок мы заставляем мышцы сердца работать, тем самым поддерживая их в тонусе. Это называют аэробной гимнастикой.

С другой стороны благодаря таким регулярным занятиям мы можем поддерживать и свою физическую форму в хорошем состоянии. Ведь каждый день при беге трусцой мы сжигаем калории! Это просто находка для тех, кто пытается найти способ сбросить лишние килограммы.

Бег трусцой, помимо сжигания ваших лишних килограммов, укрепляет мышцы, делает их крепкими и поддерживает в тонусе. А это в свою очередь влечет за собой снижение риска возникновения таких заболеваний, как артрит (воспаление суставов) и остеопороз (недостаток кальция в костях, что приводит к их ломкости).

Большое преимущество бега трусцой

заключается также в том, что им могут заниматься люди всех возрастных групп, ведь он не вызывает перегрузки мышц и тела. В этом упражнении мы не делаем рывков, резких движений, не заставляем какие-то части тела чрезмерно напрягаться. Относительно плавные гармоничные движения, не заставляющие наш пульс выскакивать за пределы нормы. В придачу ко всему бег трусцой помогает улучшить циркуляцию крови в организме, обеспечить правильное функционирование пищеварительной системы и повышает вашу выносливость. Улучшение циркуляции крови позволит кислороду своевременно и качественно питать все органы тела кислородом. Благодаря этому мы меньше утомляемся и дольше чувствуем себя бодрыми и полными энергии. Правильное функционирование пищеварительной системы очистит организм, снизит его зашлакованность, обеспечит правильный обмен веществ. Это в свою очередь снизит процент отложения жиров, ваши калории пойдут на обеспечение организма энергией, а не на создание жировых «запасов».

Преимущества бега трусцой

не заканчиваются на физиологии. Существует множество эмоциональных и психологических выгод, также связанных с этим упражнением. Оказывается, оно помогает снять стресс, преодолеть грусть, злость и даже агрессию. На время упражнения вы можете уйти от повседневных проблем и интенсивного темпа жизни, вы можете полностью расслабиться морально, позволяя своему телу поддерживать свою форму. Во время пробежки вам не захочется думать о насущных делах. Вы можете полностью погрузиться в само занятие, наблюдая смену пейзажа вокруг и чувствуя, как ваше тело получает такую необходимую ему разминку и нагрузку. Особенно это очень важно для людей, ведущих сидячий образ жизни. Днями за рабочим столом организм костенеет, теряет подвижность. Умственная работа генерирует стрессовые ситуации, не выпускает из своих тисков, заставляя вас все время возвращаться к проблемам и решать их. После такой нагрузки пробежка станет просто бальзамом на душу и тело.

Так что когда вы в следующий раз почувствуете злость или депрессию, просто обуйте удобную обувь и выходите на пробежку, чтобы выбросить из головы нежелательные эмоции и взамен извлечь выгоду для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Бег трусцой: методики