Хождение по снегу босиком

Систематическое и правильно организованное закаливание приводит к оздоровлению организма человека. Одним из методов формирования устойчивости к действию низких температур является хождение по снегу босиком. Данная методика не требует каких-либо особых навыков или высокого уровня физической подготовки, а поэтому вполне может быть осуществлена любой женщиной, желающей быть в тонусе и стремящейся стать менее восприимчивой к воздействию холода. Однако всё же существует ряд правил, которые помогут грамотно организовать закаливающие мероприятия с использованием хождения босиком по снегу.

Прежде всего, данная методика требует формирования у человека некоторых психологических установок. Сознательное отношение к процедуре закаливания и настоящая заинтересованность в достижении оздоровительного эффекта помогут перенести некоторые не совсем приятные ощущения, которые возникнут на начальном этапе привыкания к хождению по снегу босиком. Позитивный психологический настрой при осуществлении данной методики важен чуть ли не в той же мере, что и физиологическое состояние организма закаливающегося человека.

Процедура хождения босиком должна проводиться систематически и без длительных перерывов в течение всего зимнего периода. Необходимость постоянного воздействия холода при закаливании подобным способом обусловлена физиологическими факторами. В ходе научных исследований доказано, что организм человека привыкает к воздействию холода гораздо быстрее при ежедневном хождении по снегу в течение пяти минут, чем с интервалом в один день, но по десять минут. Если же подобные оздоровительные процедуры прервать на некоторое время, то приобретённая устойчивость к холоду может быть полностью утрачена. В том случае, когда хождение босиком по снегу в силу ряда объективных причин вынужденно прерывается на какой-то период, возобновлять эти закаливающие мероприятия нужно постепенно, начиная с лёгких процедур и заканчивая более эффективными.

На первоначальном этапе закаливания с помощью ходьбы по снегу при наступлении зимнего периода не следует сразу же пытаться пройтись босиком по снежному покрову. Первому сеансу такой закаливающей ходьбы должна предшествовать длительная подготовительная работа. Помимо общеукрепляющих и закаливающих процедур (обливание холодной водой, контрастный душ, купание в открытых водоёмах в течение всего летнего периода) следует выполнять упражнения, в ходе которых достигается холодовое воздействие именно на ступни ног. Этого можно добиться с помощью ежедневного обливания ног холодной водой, а в летний период желательно почаще прогуливаться босиком (например, на даче или при загородном отдыхе на природе).

Хождение босиком по холодному снегу оказывает сильное возбуждающее воздействие на нервную систему человека. Поэтому прогулки по снежному покрову не должны быть слишком длительными по времени. Для данной закаливающей процедуры вполне достаточно трёх-пяти минут в день. Следует также учитывать состояние снега. Лучше всего осуществлять хождение босиком по свежему, только что выпавшему снегу, или же по тающему снежному покрову. Нежелательно проводить хождение босиком в условиях очень сильных морозов или по застывшей наледи, так как в этих случаях можно очень легко травмировать кожу ступней мельчайшими острыми льдинками. Непосредственно перед выполнением процедуры необходимо разогреться с помощью энергичных упражнений, до тех пор, пока не появится ощущение тепла во всём теле. После хождения босиком по свежевыпавшему снегу желательно растереть ступни ног и выполнить массаж икроножных мышц, чтобы предотвратить появление судорог от воздействия холода.

Каких-либо особых противопоказаний по применению данной методики закаливания не существует. Однако при сильной подверженности простудным заболеваниям следует более тщательное внимание уделить этапу подготовки. Непосредственно к процедуре хождения по снегу можно приступать только после полной уверенности в том, что организм в достаточной мере адаптировался к воздействию холодом при выполнения упражнений по обливанию холодной водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Хождение по снегу босиком