Пилатес, упражнения для начинающих

Пилатес - это комплекс упражнений, которые не только развивают гибкость и подвижность суставов, но и прорабатывают глубокие мышцы, которые почти не задействованы на классических занятиях фитнесом. Кроме того, эти упражнения позволяют снять психологическое напряжение, что благотворно влияет на нормальный личностный рост. Сегодня мы решили рассмотреть Пилатес для начинающих. И рассказать вам, какие именно упражнения из этой системы вам подойдут больше всего. Итак, тема нашей публикации: «Пилатес: упражнения для начинающих».

Пилатес - это самая популярная программа во всем мире, которая включает в себя целую систему разнообразных упражнений. Эта система была придумана Джозефом Пилатесом больше ста лет назад. Актуальность этих упражнений сохранилась и осталась неопровержима по сегодняшний день. Давайте все-таки посмотрим, какие же упражнения для начинающих входят в эту систему. Итак, особенности Пилатеса: упражнения для начинающих.

Пилатес и упражнения для начинающих - это лучший способ приобрести утраченную форму и сбросить лишние килограммы. Помимо этого, такая система для начинающих людей, очень хорошо снимает боли в спине, бореться с артритом и, даже помогает избавиться от живота после родов.

Но прежде чем перейти к самим упражнениям для начинающих, давайте рассмотрим основные требования к данному комплексу.

1. Выполнять данные физические нагрузки необходимо в удобной и свободной одежде, которая будет не сковывать ваших движений, и мешать их выполнению.

2. Для выполнений того или иного упражнения, нужно чтобы ваши ноги были босые.

3. За час до и через час после тренировки не рекомендовано принимать еду.

4. Для выполнения данного комплекса упражнений необходим специальный коврик или полотенце.

5. Обязательно ознакомьтесь со всеми упражнениями из данной программы и выполняйте их в течение шести недель. Только после этого рекомендовано перейти на упражнения из начального уровня сложности.

6. Помните, что не одно из упражнений не должно у вас вызывать болевые ощущения или дискомфорт.

7. В случае если вы заболели или страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу ваших физических нагрузок.

8. Все упражнения Пилатеса необходимо выполнять в правильном порядке и без ошибок.

Так выглядят основные требования к данному комплексу физических упражнений, а теперь давайте, непосредственно, перейдем и к самим упражнениям для начинающих. Каждое из ниже описанных упражнений необходимо выполнять около одной минуты, и повторять десять раз. Выполнять их стоит плавно и без резких движений, при чувстве усталости необходимо прекратить занятие. Некоторые из этих упражнений могут сначала показаться сложными, но с каждым новым подходом, ваши мышцы будут весьма послушны. Этот комплекс поможет вам укрепить мышцы и перейти к более интенсивной системе упражнений Пилатеса.

Начнем мы с разминки.

1. Вам нужно лечь на спину и подтянуть колени к своей груди, обхватив их руками. После чего втяните живот, почувствовав все свои мышцы. Задержавшись в таком положении, сделайте три плавных, но глубоких вдоха и выдоха.

2. На уровне плеч вытяните свои руки, а при помощи мышц живота, постарайтесь опустить ноги, после чего поверните свои колени вправо. Обязательно держите колени вместе. Затем вам нужно расслабиться и втянуть живот. Задержавшись в таком положении, сделайте три плавных, но глубоких вдоха и выдоха.

3. При помощи мышц брюшной области верните свои колени в исходное положение. После чего поверните их влево. Задержавшись в таком положении, сделайте три плавных, но глубоких вдоха и выдоха.

В данном комплексе, нужно помнить о том, что ваши колени всегда должны быть вместе, а спина не должна иметь нагрузку. Все напряжение должно быть направленно на мышцы живота. Благодаря данному упражнению вы сможете неплохо размять мышцы спины и брюшной области. Что непременно облегчит использование следующих упражнений из комплекса. Плюс ко всему, вы проделаете отличную растяжку.

После чего плавно переходим к «скручиванию».

1. Вам нужно лечь на спину, а под голову подложить маленькую подушку. Затем согнув ноги в коленях, закрепите свой корпус ступнями на полу. Развернув локти в разные стороны, разместите свои руки под головой.

2. Втяните при помощи мышц свой живот и, выдохнув воздух, приподнимите верхнею часть корпуса. Вдохнув, вернитесь в прежнее положение. Помните, что ваш живот должен находиться в одинаковом напряжении. После чего повторите упражнение снова.

В данном комплексе, стоит помнить о том, что ваши мышцы верхней части туловища, должны быть менее задействованы, а руки полностью расслаблены. Все напряжение должно быть направленно на мышцы живота. Благодаря данному упражнению вы сможете эффективно укрепить мышцы верхней части вашего живота.

А вот теперь давайте перейдем к укреплению мышц нижней части области живота.

1. Вам нужно лечь на спину, а под свои ягодицы поместить маленькую подушку. После чего вам нужно поднять свои ноги и согнуть их в коленном суставе. Руки, в этот момент, должны развернуты локтями в разные стороны и находиться под головой.

2. Втяните при помощи мышц свой живот и, сделав вдох, поднимите бедра по направлению к своей груди. Сделав вдох, вернитесь в первоначальное положение, а затем повторите упражнение.

В данном упражнении, вы должны как можно больше напрягать нижние мышцы живота. Голова и руки должны находиться в полностью расслабленном положении. Это упражнение, очень хорошо подходит для женщин после родов, которые хотят подтянуть свой живот и вернуть ему первоначальный вид. Плюс ко всему, укрепив свои мышцы, вы сможете перейти к белее сложным упражнениям Пилатеса.

Вот мы и рассмотрели комплекс упражнений Пилатеса, который предназначен специально для начинающих людей. Помните, что для начала никогда не стоит перегружать себя физическими нагрузками. Поэтому старайтесь выполнять все упражнения, не переутомляя свои мышцы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Пилатес, упражнения для начинающих