Основные правила занятий ритмической гимнастикой

Гимнастические упражнения, направленные на укрепление тонуса мышц, также могут являться полезными для поддержания организма и фигуры в целом, в хорошем состоянии. Существует множество физических упражнений, направленных на похудение, многие из них изнурительно тяжелы, а другие совершенно не эффективны, либо просто истощают наш организм. Как диета, так и физические нагрузки должны быть правильными. Сегодня мы поговорим о ритмической гимнастике, в частности, рассмотрим основные правила занятий ритмической гимнастикой.

Ритмическая гимнастика. Основные понятия

Что же это такое? Ритмическая гимнастика берет свое начало от спортивной гимнастики и анаэробных упражнений. Также ритмическая гимнастика известна под формулировкой «общеукрепляющие упражнения». Для нее не нужен спортивный инвентарь или спортзал. В начале появления ритмической гимнастики ее популярность была одинакова, как у мужчин, так и у женщин, но со временем слабый пол ее монополизировал.

Упражнения ритмической гимнастики представляют собой простые упражнения, направленные на разные группы мышц без использования дополнительных средств (например, гантелей). В качестве нагрузки на мышцы используется масса собственного тела. Суть занятий гимнастикой заключается в том, что на организм, группы мышц, благодаря специальным упражнениям, воздействует масса собственного тела.

Наше тело по-своему уникально. В каждом из нас заложена индивидуальная форма активности. Благодаря ритмической гимнастике укрепляется и поддерживается тонус мышц, а также улучшается общая физическая подготовка. Занятия ритмической гимнастикой поддерживают в отличном состоянии не только внешние формы, но и благотворно влияют на работу сердечных и скелетных мышц. Ускорение сердечного ритма во время занятий этой гимнастикой способствует укреплению сердечных мышц, что уменьшает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Упражнения ритмической гимнастики

Программа гимнастики исключительно сбалансирована и эффективна. Всего несколько упражнений могут быть направлены на целую группу мышц. Например, приседания влияют на мышцы бедер и ягодиц, поднятие ног от пола поддерживают мышцы нижнего пресса. Благодаря упражнениям ритмической гимнастики развивается выносливость, увеличивается тонус мышц и ускоряется обмен веществ. Для того, чтобы обмен веществ оставался в норме, рекомендуют чередовать упражнения.

При занятиях гимнастикой необходимо учитывать последовательность упражнений, их подразделения, количество и способы исполнения. Для лучшего восприятия упражнений можно воспользоваться музыкой, она благотворно влияет на настроение человека, что немаловажно при выполнении упражнений. Также музыка помогает в поддержании ритма. Перед началом занятий обязательно проводите небольшую зарядку (разминку) для подготовки мышц.

После «разогрева» основных мышечных групп - разминки, следуют основные упражнения. Каждое из упражнений необходимо выполнять не менее 5 раз с 3-х минутной передышкой. Со временем количество упражнений можно увеличивать.

Некоторые из основных упражнений ритмической гимнастики:
  • Приседания.

Ноги на ширине плеч, руки параллельно полу, спина прямая. Медленно, как можно ниже, присядьте, при этом руки должны оставаться параллельно полу. Примите исходное положение и повторите упражнение. Также упражнение может выполняться с поднятой и вытянутой вперед ногой. Руки при этом вытянуты вперед. Эти упражнения помогают укрепить мышцы ягодиц и бедер.
  • Вращение коленных суставов. Ступни вместе. Руки положите на колени. Медленно начинайте вращать коленные суставы вначале в одном направлении (по часовой стрелке), затем в противоположном. Время вращения в одном направлении не должно превышать более минуты.
  • Прыжки на месте с изменением положения рук и ног. Встаньте прямо, поставьте ноги как можно ближе, руки по швам. При прыжке старайтесь как можно шире раздвинуть ноги. Желательно одновременно хлопать в ладоши над головой. Приземлитесь в исходное положение.

Основные правила при выполнении упражнений

Упражнения ни в коем случае не рекомендуется резко прекращать и обрывать, так и не закончив. Для достижения наилучшего результата необходимо их ежедневное, регулярное выполнение. В первые дни занятий упражнения рекомендуется повторять не менее 5 раз. Постепенно физические нагрузки увеличивают до 25-30 подходов.

Главные правила занятий

  • Занятия начинайте с минимума, в зависимости от степени вашей подготовки. Постепенно можно увеличивать количество подходов, сложность упражнений и длительность выполнения.
  • Занятия следует проводить ежедневно для лучшего результата и быстрого достижения цели. Исключением может являться упадок сил, при восстановлении состояния следует продолжить занятия.
  • Помещение, в котором проходят занятия, должно быть хорошо проветриваемым, освещаемым, чистым, безопасным, прохладным. Пол должен быть ровным.
  • Для занятий необходима удобная одежда, которая хорошо растягивается и не мешает, при упражнениях на полу необходимо положить мат или спортивный коврик.
  • Упражнения необходимо выполнять от простых (основных) к более сложным, при необходимости попросите тренера или партнера помочь вам.
  • Дышать необходимо правильно и равномерно. При желании пить утолите жажду.
  • Если во время занятий вы почувствуете головную боль, одышку, головокружение, незамедлительно прекратите тренировку.

Ритмическая гимнастика имеет массу плюсов:

  • возможность проведения занятий в любом месте;
  • тренировка разрешена в любом возрасте;
  • для занятий не нужен дополнительный спортивный инвентарь и денежные средства на абонемент в фитнес-клуб;
  • ритмическая гимнастика является эффективным средством при лечении депрессии;
  • тренировки способствуют укреплению мышц и их тонусу;
  • помогает улучшить состояние здоровья в целом;
  • занятия позволяют добиться хорошей физической формы на длительное время.

При всех этих факторах можно отметить только два минуса:

  • нельзя регулировать сопротивление, так как сопротивлением является собственное тело;
  • ограниченное количество упражнений.

Ритмическая гимнастика - не только отличный вариант поддержки организма в отличной физической форме, но возможность уменьшить риск возникновения заболеваний, которые могут привести к необратимым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Основные правила занятий ритмической гимнастикой