Виды самомассажа для людей, желающих сбросить лишний вес

Предлагаем виды самомассажа для людей, желающих сбросить лишний вес. Это очень эффективная система. При регулярном выполнении результат появится через 2-3 недели. При самомассаже улучшается циркуляция лимфы и крови, расходуются лишние калории.

Виды самомассаж

Перед курсом самомассажа желающим сбросить лишний вес можно измерить объем бедер, талии, живота. А после ряда занятий сделать повторные измерения. Самомассаж выполняют стоя, приняв удобную позу. Желательно оголить массируемые части тела. Напрягите мышцы брюшного пресса, так как массируется только жировая ткань, а не внутренние органы. Итак, предлагаем следующие виды самомассажа:

Поглаживание.

Вначале поглаживаем живот двумя руками по часовой стрелке плавными круговыми движениями. Одна кисть при этом лежит на другой. Затем поглаживаем талию круговыми движениями со стороны спины и с боков, спину под лопатками и бедра. Выполняем самомассаж 10-12 раз.

Разминаем жировую ткань на животе.

Оттягиваем жировую складочку под ребрами пальцами обеих рук. Затем пощипываем кожу слева направо и обратно, при этом надавливая пальцами достаточно сильно. Пальцы продвигаем мелкими «шажками». Проделываем самомассаж на животе сверху донизу в 3-5 рядов. Затем легко поглаживаем круговыми движениями живот 5-6 раз по часовой стрелке. Кстати, щипать можно не только живот, но и бока, где есть жировые отложения.

Растираем жировую ткань на бедрах и животе по вертикали.

Слегка сжимаем кисти в кулаки и ставим их справа рядом на животе. Костяшками фаланг растираем живот и бедра сильными движениями рук сверху до самого низа и обратно, как на стиральной доске, постепенно продвигаясь справа налево и обратно. Брюшной пресс при этом должен быть напряжен. Проводим растирание 3-5 раз, затем поглаживаем 5-6 раз живот и бедра круговыми движениями.

Растираем жировики под грудью.

Соединяем кисти рук под грудью. Растираем жировики костяшками пальцев 10-20 раз. Можно несколько горизонтальных рядов сделать по животу сверху вниз и обратно - 3-5 раз. Так же растираем 15-20 раз спину и боковые поверхности. Затем выполняем 5-6 раз ладонями легкие поглаживания.

Растираем области тазобедренных суставов и «галифе».

Выполняем растирание сжатыми кистями рук эти области круговыми движениями - с двух сторон. Затем движениями вверх массируем заднюю, переднюю и боковую поверхности бедра двумя руками одновременно по 20-30 раз. После этого выполняем 5-6 раз легкие поглаживания.

Массируем жировые складки на животе.

Кисти сжимаем в кулаки и ставим справа сверху. Костяшками обеих рук одновременно массируем жировые складки. При этом ударяем легкими движениями в одну точку 3-5 раз, как бы продвигая кисти вниз, потом вверх. Проходим так по всему животу справа налево вертикальными проходами (вверх-вниз) и обратно. Повторяем массаж 3-5 раз, а затем выполняем легкие поглаживания 5-6 раз.

Разминаем жировые складки через ткань.

Накрываем тело простыней или надеваем майку. Вместе с тканью на животе захватываем складку жира и хорошо разминаем как тесто. Последовательно захватываем следующие участки и так проходим 3-5 раз по всему животу. Массаж заканчиваем поглаживанием.

После самомассажа тело надо расслабить. Для этого все промассированные части тела поколачиваем расслабленными кистями, слегка сжатыми в кулак 15-20 секунд. Постепенно силу удара можно увеличивать. Затем поочередно пощипываем промассированные части тела 5-6 раз. Легкие поглаживания после самомассажа предупреждают появление на коже синяков и снимают болевые ощущения.

Физические упражнени

Чтобы сбросить вес после самомассажа выполняем упражнения с растягиванием жировой и мышечной тканей в области бедер, живота и талии.

Наклоны назад.

Встаем, в область поясницы упираемся руками и очень легко выгибаемся назад, растягивая переднюю область туловища. По достижении максимальной растяжки, удерживаемся в этом положении 6-10 секунд. Повторяем наклоны назад 3-5 раз.

Встаем на колени, руки на поясе. Наклоняемся назад с прямой спиной, голову опускаем на грудь. Удерживаем тело 6-10 секунд (ощущается растяжение передней поверхности бедер). Медленно садимся на пятки. Упражнение повторяем 5-6 раз.

Наклоны в стороны.

Встаем - ноги вместе, руки на затылке соединены в «замок». Медленно наклоняемся в сторону, пока не ощутим сильное растяжение боковых поверхностей тела и бедра. Удерживаем это положение 6-10 секунд. Медленно возвращаемся в исходное положение. Повторяем наклоны 3-5 раз. Это же упражнение делаем и в другую сторону.

Наклоны вперед.

Встаем, руки в «замке» за спиной. Медленно наклоняемся вперед, не опуская при этом головы, пока не почувствуем растяжения задних поверхностей бедер. Это положение удерживаем 6-10 секунд. Затем медленно выпрямляемся. Повторяем наклоны 3-5 раз.

Встаем прямо, ноги вместе. Медленно отводим выпрямленные руки назад, поднимаем вверх, наклоняемся вперед, стараясь коснуться пальцами рук носков ног. Фиксируем это положение на 6-10 секунд. Медленно выпрямляемся. Повторяем упражнение 3-5 раз.

Повороты в стороны.

Встаем спиной к стене на небольшом расстоянии, ноги расставляем на ширину плеч, руки располагаем ладонями вперед перед грудью. Поворачиваясь вправо плотно прижимаем ладони к стене. Пятки от пола не отрываем, на стену плечом не налегаем, руки при этом должны быть максимально выпрямлены. Удерживаем тело в «повернутом» положении 6-10 секунд. Затем медленно выпрямляемся. Повторяем повороты 3-5 раз. Проделываем то же самое в другую сторону.

Выполнив упражнения, надо расслабиться. Для этого выполним мелкие потряхивания плечевым поясом, кистями рук, ногами, наклонившись вперед. После самомассажа и гимнастики ощущается легкость, но на следующий день возможны небольшие болевые ощущения. Массаж занимает 5-10 минут, гимнастика примерно столько же. Желательно массаж и гимнастику делать 2 раза в день, но первое время достаточно и одного. Благодаря упражнениям и различным видам самомассажа для людей, желающих сбросить лишний вес, можно достичь больших результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Виды самомассажа для людей, желающих сбросить лишний вес