Кошачья гибкость

Наблюдая за кошками, можно только удивляться их грациозным движениям, лёгким прыжкам и удивительной способности находить разные положения для сна и неспешного времяпрепровождения в течение дня.

Конечно, это им дано от природы, однако несмотря на это они постоянно потягиваются, причем ежедневно. Если Вы хотите поддерживать свою гибкость, необходимо, подобно кошкам, в течение дня несколько раз применять упражнения, которые мы рекомендуем сегодня. Глядишь, и через некоторое время и Вам удастся приблизиться к изяществу этих благородных животных.

Упражнения

Исходное положение: стоя, стопы вместе, перенесите вес тела на левую ногу, подтяните правое бедро к груди, обхватив его за колено, и выведите локти в сторону.

Старайтесь сохранять прямое положение туловища, подтягивая бедро как можно ближе к грудной клетке. Повторите то же с другой ногой. При выполнении упражнения растягиваются большие ягодичные мышцы.

Исходное положение: ноги вместе. Согните голень и направьте стопу к одноименной ягодице. Старайтесь не разводить колени и выталкивать таз вперёд.

Поменяйте ноги. При этом растягиваются мышцы передней части бедра.

Исходное положение: стопы вместе. Согните правое бедро, приближая его к грудной клетке. Спина прямая. Левой рукой захватите бедро со внешней стороны и потяните в левую сторону.

Повторите с другой ноги. Из данного положения можно оптимально растянуть отводящие мышцы бёдер.

Все три вида растяжения можно соединить в комбинацию, попробовав проделать всё с одной ноги, не касаясь пола. Заодно Вы проверите, насколько повысился Ваш уровень удержания баланса на одной ноге.

Дополните завершение комплекса дыхательными упражнениями. Посидите несколько минут в тишине, наслаждаясь созерцанием Вашего домашнего любимца, который каждый раз будет напоминать о Вашем комплексе упражнений на стрейчинг.

Приятных занятий!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Йога и пилатес

Похожие

» » » Кошачья гибкость