Асаны йоги. упражнения в картинках

Те, кто уже интересовался йогой, наверняка знают, что существует несколько школ йоги, каждая из которых концентрируется на каком-то аспекте физического и духовного состояния человека. Как известно, основной отличительной чертой йоги является то, что она рассматривает человека в совокупности, как единое целое, и считает, что его мысли и действия, эмоции и болезни тесно взаимосвязаны. Йога, не нагружая человека с такой интенсивностью, как классический фитнес, все же дает очевидные результаты, возвращая человеку здоровье и нормализуя его вес. И пусть вас не пугает то, что йога – это сложно. Сегодня женский журнал mproguru.ru расскажет про асаны йоги, которые с легкостью освоит любой новичок.

В рубрике Модные тенденции: Alexander McQueen, Александр Маккуин, Alexander McQueen обувь, Alexander McQueen 2010, Alexander McQueen фото, одежда Alexander McQueen

Прежде всего, разберемся с тем, что же это такое – асаны йоги. Изначально асаны – это статические позы, которые дают телу серьезную нагрузку, не требуя постоянных и изнурительных повторений, но повышая выносливость.
Асаны, мудры и пранаямы – это три основных столпа йоги. Мудры – это жесты, которые восстанавливают движение потоков энергии в теле. Пранаяма – это методика дыхания, которую очень важно соблюдать, занимаясь йогой. Овладев всем вышеперечисленным, можно не только вернуть себе стройную фигуру, но и продлить жизнь.

Овладеть всеми асанами могут только те, кто посвятил искусству йоги всю свою жизнь, ведь их количество исчисляется сотнями. Насчитывается около восьми десятков асан, которые считаются основными. Но если вы осваиваете йогу просто для того, чтобы поддержать свое здоровье, то можно изучить несколько асан, но овладеть ими очень хорошо. Асаны йоги наиболее эффективны в утреннее время, когда ваше тело еще не перегружено усталостью. Не требуется никакого оборудования из спортзала – только немного свободного пространства и ваш энтузиазм.

Перед тем, как начать практиковать асаны йоги, следует обратить особое внимание на свое здоровье. У йоги есть множество противопоказаний, которые обусловлены тем, что йога оказывает прямое воздействие на наши внутренние органы. Поэтому следует проконсультироваться со спортивным врачом или тренером, чтобы исключить проблемы с самочувствием. Желательно расстаться с вредными привычками, если хотите заниматься йогой регулярно. Если ваши органы ослаблены алкоголем и курением, то они могут отреагировать на нагрузку самым непредсказуемым образом. Это же касается и нездорового питания.

Особенно популярны асаны йоги среди женщин, и не только потому, что женщины в большинстве своем положительно воспринимают все новое, но и потому, что йога – идеальный источник свежести и красоты. По словам тренеров, женщины чаще всего предпочитают позы скручивания, которые одновременно снимают напряжение с позвоночника и делают талию тоньше.

Основная поза в йоге – это поза дерева. Для того, чтобы ее выполнить, нужно встать прямо, ноги на ширине бедер, свести перед собой руки и поднять руки вверх. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, привыкните к ним. Затем согните левую ногу в колене и поднимите ее, прижимая ступню к внутренней стороне правового бедра. При этом колено левой ноги должно быть отведено точно в сторону. То же самое можно повторить и с другой ногой. Выполняя асану, следует ровно и глубоко дышать.

Асаны йоги

не должны вызывать у вас усталость, ведь это не силовые тренировки на тренажерах. Наоборот, асаны йоги должны вызывать у вас ощущение силы, легкости, никакой боли в мышцах. Как только вы чувствуете усталость, следует сразу же отдохнуть. Полежите в удобной позе, восстановите дыхание. Можно от выполнения асан плавно перейти к медитации.

Особенно аккуратно следует заниматься йогой людям в пожилом возрасте, детям, женщинам в менструальный период, а также беременным женщинам. Все движения следует выполнять максимально медленно и плавно. В йоге побеждает не тот, кто делает «выше, быстрее, сильнее», а тот, кто делает правильно и вдумчиво. При наличии каких-либо болезней можно создать индивидуальную, легкую программу асан, которая подойдет вашим индивидуальным особенностям.

Существует еще множество асан йоги – асаны вытяжения вперед и прогиба назад, перевернутые асаны. И всеми вы можете со временем овладеть, прикладывая соответствующие усилия.

Татьяна Карпова
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Йога и пилатес

» » » Асаны йоги. упражнения в картинках