Йога во время месячных

Йога во время месячных
Если вы следите за своим здоровьем и стараетесь сохранять отличную физическую форму, занятия йогой – это то, что вам нужно. Сегодня этот комплекс асан и дыхательных практик стал настолько популярен, что многим заменяет и силовые тренировки, и обычную гимнастику. Женщины всего мира с радостью занимаются йогой, но есть периоды, когда такие упражнения выполнять не только тяжело, но и нежелательно. Нужно ли заниматься йогой во время месячных и если да, то как именно?
В период месячных многие женщины ощущают сильную слабость, потерю координации и даже головокружение, поэтому заниматься спортом или выполнять какую-то тяжелую или ответственную работу в такое время не рекомендуется. Кроме того, сильные боли и спазмы вызывают довольно неприятные ощущения, терпеть которые не всегда легко. Стоить ли говорить, что любые упражнения или физическая нагрузка в этот период не только противопоказаны, но и не доставят женщине никакой радости.

В отличие от интенсивных тренировок, в которых необходимо много двигаться и прикладывать очень большие усилия, занятия йогой направлены в первую очередь на развитие гибкости и растяжение мышц тела. Следовательно, некоторые из них вполне могут быть использованы для снятия болей и спазмов в критические дни. Врачи и инструкторы сходятся в одном – первые часы начала кровотечения заниматься нельзя. В это время происходит открытие шейки матки, которое сопровождается болями и неприятными ощущениями в низу живота и пояснице. Однако, занимаясь йогой, вы можете значительно облегчить свое состояние. Ведь многие асаны направлены специально на снятие болей, отеков и неприятных ощущений в области малого таза и облегчения спазмов в критические дни.

Очень хорошо снимают менструальную боль наклоны с прямой спиной. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Теперь глубоко вдохните, а на выдохе опустите туловище вниз. Старайтесь держать спину прямо, лоб должен стремиться достать коленей, ноги также остаются прямыми. Чтобы нормализовать кровообращение, руки лучше согнуть в локтях и соединить между собой. Не стоит напрягаться, выполняя эту асану, на самом деле – это очень хорошая поза для отдыха. Постарайтесь максимально расслабиться и получать удовольствие. В таком положении наступает облегчение спазмолитических болей в области живота и болей в пояснице.

Если вы умеете садиться в позу лотоса, не лишним будет узнать, что именно она, как никакая другая, способствует правильному течению энергии и стабилизирует состояние позвоночника и органов малого таза. Сидеть в позе лотоса не рекомендуется в первые несколько часов месячных и при очень сильных менструальных болях, но если вы чувствуете себя хорошо и подобное положение тела не вызывает дискомфорта, практиковать лотос необходимо 2-3 раза в день.

Если вы в этот период решили перейти к своим обычным тренировкам, помните, что нагрузку необходимо распределять более грамотно. Чаще отдыхайте и делайте упражнения менее интенсивно. Сейчас вашему организму необходим щадящий режим и особые условия. Не перетруждайтесь, но и не забрасывайте занятия, если чувствуете в себе силы их продолжать. Ведь именно движение помогает вам чувствовать себя лучше и забыть о неприятных ощущениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Йога и пилатес

» » » Йога во время месячных