Занятия йогой дома: упражнения и рекомендации

Занятия йогой дома: упражнения и рекомендации
Йога - духовная и физическая практика, доступная практически каждому. Занятия йогой улучшают самочувствие, кровообращение, психологическое состояние. Большинство поз (асан) вполне возможно выполнять дома, поэтому стоит хотя бы несколько раз в неделю выделять время на работу со своим телом.
Домашняя практика несколько отличается от занятий в спортивных залах. Она гораздо удобнее, потому что вам не придется тратить время на дорогу, вы всегда можете выбрать время для йоги самостоятельно, и не будете зависеть от тренера. Но перед тем как приступить к асанам, стоит обратить внимание на некоторые рекомендации.

Выработайте режим занятий. Йогой предпочтительно заниматься системно и в одно и то же время. Лучшие часы - утренние. Именно утром вы расслаблены, вас не тяготят дурные мысли. Кроме того, вы получаете отличную возможность зарядиться энергией на весь день.

Не рекомендуется есть перед выполнением асан. Лучше всего заниматься на голодный желудок (еще одна причина практиковаться в утренние часы) или же через три часа после приема пищи. Место для занятий йогой должно быть тихим, чистым и теплым. Попросите домочадцев оставить вас в покое, удалите кота или собаку в другую комнату. Возможно, вам будет комфортнее с закрытыми шторами.

Перед тем как начать заниматься дома, целесообразно будет посетить несколько занятий в специализированном центре. Ведь йога - это не просто выполнение асаны, но и правильное в нее вхождение, дыхание на протяжении всей работы. Следующие несколько асан вы можете делать дома. Обязательно разомнитесь перед их выполнением.

«Поза дерева»: из положения стоя поставьте ступню правой ноги на внутреннюю сторону бедра левой, направив ее пальцы вниз. Сложите руки перед грудью, прижав ладони друг к другу. Дышите глубоко, старайтесь поймать равновесие и оставайтесь в позе две-три минуты. При этом держите живот в напряжении, не расслабляйте колено опорной ноги и стремитесь вытянуться вверх за макушкой. «Поза дерева» тренирует вестибулярный аппарат и укрепляет нервную систему.

«Поза лодки»: сядьте на пол, выпрямите спину. Поднимите ноги, притягивая колени к груди, не отклоняясь назад и не округляя спину. Поднимите руки и постарайтесь найти равновесие. После этого выпрямите ноги и удерживайте позу столько, сколько сможете. «Поза лодки» растягивает позвоночник и укрепляет его по всей длине.

«Поза цикады»: лягте на живот, вытяните руки вдоль туловища, стопы ног сведите вместе. Тяните руки назад, поднимая за ними верхнюю часть туловища. Ноги оторвите от пола и поднимите как можно выше. Эта поза укрепляет мышцы спины, растягивает ноги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Йога и пилатес

» » » Занятия йогой дома: упражнения и рекомендации