Как научиться делать растяжку

Как научиться делать растяжку
Растяжка – это комплекс упражнений, с помощью которых ваше тело приобретает гибкость и хорошую осанку. Эти занятия также очень полезны для здоровья суставов. Растягиваться можно в любом возрасте. Из оборудования вам потребуется только гимнастический коврик.
Тем кто никогда не занимался упражнениями на растяжку, поначалу может показаться, что этот вид тренировок не для них. Начинать нужно с самого простого, и постепенно переходить на более сложные упражнения. Растяжка полезна для любого человека, и абсолютно все люди после нескольких недель регулярных занятий замечают огромный прогресс.

Перед тем как начать занятие, разомнитесь. Вы можете попрыгать на скакалке, пробежаться, поделать приседания, потанцевать. Вспомните упражнения для зарядки – они, в большинстве случаев, разогревают все мышцы тела, поэтому отлично подходят и в качестве разминки перед растяжкой. 5-15 минут будет достаточно для того, чтобы ваши мышцы пришли в нужное состояние.

Если вы будете растягиваться без предварительной разминки, то заметите, что все тело гораздо менее гибкое. Еще один довод в пользу разминки: риск получить травму почти отсутствует, так как вы будете лучше чувствовать свое тело.

Делая растяжку, следите за тем, чтобы не возникало ощущения боли. Лучше всего использовать статический метод, при котором вы принимаете самое крайнее из приемлемых положение, в котором вам еще не больно, но уже почти. Пребывайте в этой позе, пока не почувствуете, что дискомфорт прошел. Обычно на это требуется 40-60 секунд. Можете сделать еще один подход. Обратите внимание, что положение, в котором вы можете находиться, изменилось в лучшую сторону. Вы становитесь немного более растянуты с каждым занятием.

Некоторые специалисты сходятся на том, что растягиваться лучше всего утром, несмотря на то, что в это время люди чувствуют себя наименее гибкими. Но вы можете заниматься в любое время, ведь к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Если вы регулярно занимаетесь фитнесом или силовыми тренировками, то в конце каждого занятия обязательно сделайте растяжку. Дело в том, что силовые занятия способствуют укорачиванию мышц. Без растяжки ваша гибкость будет быстро уменьшаться. К тому же, после небольшой растяжки уменьшается мышечная усталость и послетренировочная боль.

Растяжку желательно делать ежедневно, если это у вас не получается, то хотя бы 3 раза в неделю. Иначе прогресс будет медленным.

Но чтобы ускорить процесс, никогда не просите кого-то «потянуть» вас. Другой человек не чувствует ваши связки, а вы от чьего-то слишком мощного усилия можете получить травму. Если это произошло, тут же прекратите тренировку. Лучше всего, чтобы травмированная мышца пребывала в неподвижности. Если вам очень больно или дискомфортно, обязательно обратитесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Качаем мышцы

» » » Как научиться делать растяжку