Как натренировать дыхательную систему

Как натренировать дыхательную систему
Как часто современный ритм жизни заставляет нас остановиться и подумать о себе? Не очень часто, если честно. Именно поэтому многие люди уже в 25-30 лет начинают испытывать трудности при подъеме на высокую лестницу или во время долгой ходьбы в тяжелой одежде. Если вы хотите позаботиться о своем здоровье и натренировать дыхательную и сердечно-сосудистую системы, необходимо подойти к этому очень серьезно.
Первое, что вредит вашим легким и состоянию дыхательной системы – это курение. Именно поэтому, если вы курите и испытываете затруднения дыхания, чувствуете отдышку и тяжесть во время подъемов и длительных нагрузок, воспримите это как сигналы к тому, что пора бросать вредную привычку. Разумеется, даже после полного отказа от сигарет ваши легкие еще некоторое время будут испытывать на себе негативные последствия отравления никотином, но если начать вести здоровый образ жизни, состояние вашей дыхательной системы начнет улучшаться с каждым днем. Попробуйте.

Чтобы ваши легкие обрели силу и стали справляться с необходимыми в повседневной жизни нагрузками, их нужно тренировать. Лучшими и самым доступным из всех видов тренировок на «дыхалку» является бег. В отличие от абонемента в фитнес-зал или йогу, он не требует никаких финансовых вложений, элементарен по выполнению и доступен везде, где есть хоть полметра горизонтальной поверхности. Начните бегать по утрам или вечерам, сперва совершая небольшие пробежки на невысокой скорости. Конечно, на первых порах от таких забегов ваши легкие будут бунтовать, но не сдавайтесь и не останавливайте тренировок.

Главное здесь – научиться распределять нагрузку и правильно дышать. Как и в любых упражнениях: вдох носом, выдох – через рот. Если чувствуете, что сбиваетесь с ритма или выбились из сил – не бойтесь остановиться и дать себе немного отдыха. Лучше распределять нагрузку равномерно, чем упасть в изнеможении после первой пробежки. Для тех, кто бегать по каким-либо причинам не может, подойдет обычная быстрая прогулка. Как вариант, можно начинать укрепление легких именно с регулярной быстрой ходьбы, а после перейти на ходьбу спортивную и легкий бег. В этом случае скорость намного ниже, а нагрузка приемлема даже для начинающих.

Очень хорошо помогает укрепить дыхательную систему плаванье. Этот вид спорта гораздо приятней бега, к тому же, способствует расслаблению и не требует таких колоссальных усилий. В воде ваше тело теряет большую часть своего веса, а движения становятся легкими и плавными. Во время плавательных движений активно работают мышцы грудной клетки и легкие, что также помогает укрепить дыхательную систему.

Главное – контролировать свое дыхание. Если вы видите, что оно сбивается и становится прерывистым или тяжелым, постарайтесь восстановить его, дышать глубже или сделать так, чтобы организм пришел в спокойное состояние. Помните, что забота о вашем здоровье находится именно в ваших руках. Следите за тем, как вы дышите и не запускайте свои легкие, только тогда вы сможете укрепить их и сделать действительно сильными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Качаем мышцы

» » » Как натренировать дыхательную систему