Бодибилдинг для женщин: лечит или калечит?

Бодибилдинг для женщин: лечит или калечит?
Пик популярности женского бодибилдинга пришелся на восьмидесятые годы прошлого века. В России с появлением на видеокассетах фильма Джорджа Батлера «Качая железо» произошел настоящий прорыв в женском культуризме. Вдохновленные примерами тогдашних богинь женского бодибилдинга Кори Эверсон и Рейчел МакЛиш, ринулись в «качалки» российские девушки и женщины. Они хотели выглядеть именно так! И многие женщины, действительно, «выстроили» свое тело благодаря бодибилдингу. И все же, женский бодибилдинг до сих пор вызывает массу вопросов и споров «за» и «против». Что это: красота или уродство, польза или вред?

Рассуждать на тему эстетического восприятия женщин, занимающихся бодибилдингом, можно бесконечно. Зайдите на любой форум бодибилдеров и попробуйте высказать отрицательное мнение по поводу внешнего вида нынешних участниц конкурсов «Мисс Олимпия» или других престижных международных соревнований в этом виде спорта. И сколько нелестных эпитетов можно услышать в свой адрес, и также массу железных аргументов. Да уж, действительно, что приятнее: созерцать бронзовую амазонку с каждой мышцей, будто высеченной из скалы или жертву фаст-фуда с теми же объемами рук и бедер, но так разительно отличающуюся от первой? Поэтому, оставив эту тему для дискуссий, попробуем разобраться в том, что же дают женщине занятия бодибилдингом. Лечит бодибилдинг женщину или калечит?

Начиная заниматься бодибилдингом, каждая женщина ставит перед собой совершенно определенную цель: подтянуть мышцы, утратившие тонус, привести себя в форму после родов и многие подобные мотивировки. Взяв в руки гантели или штангу, женщине не следует сразу опасаться того, что фигура сразу станет похожей на мужскую, и их женственность начнет исчезать прямо на глазах. Такое мнение может вызвать только улыбку у спортсменок-бодибилдерш, долго и упорно добивавшихся годами своих профессиональных побед.

Вне всякого сомнения, физические упражнения приносят телу исключительную пользу, ведь это естественное состояние человеческого организма. Статическое положение и отсутствие нагрузок для человека ведет к атрофии мышц и полной потере двигательных функций. Но, как и в любом другом виде спорта, связанном с тяжелыми физическими нагрузками, в бодибилдинге не исключен травматизм. Учитывая особенности женского организма, их более слабый от природы, по сравнению с мужским, мышечный корсет, неконтролируемые отягощения и неправильно распределенные нагрузки могу привести к таким травмам, как тендинит связок или даже разрыв мышцы.

Этих травм можно избежать, если женщина, выбравшая для себя бодибилдинг, начинает занятия под руководством опытного тренера-профессионала, который построит индивидуальный график тренировок и грамотно распределит нагрузки на все задействованные группы мышц. Заниматься индивидуально могут позволить себе уже опытные бодибилдерши, которые уже без труда выбирают для себя режим тренировок, регулируют количество сетов, подходов и рабочих весов.

Теперь обратим внимание на очевидно полезный аспект женского бодибилдинга. Успехи в «строительстве тела» неотделимы от правильного сбалансированного питания. В рационе питания женщин-культуристок упор делается на белковую пищу, как на основной строительный материал для мышц. Но в нем же присутствуют и разумное количество жиров, «быстрых» и «медленных» углеводов, употребление которых грамотно распределено по времени их приема и количеству. Режим питания разбит на несколько приемов, которые правильно согласуются с тренировочным режимом. В этом рационе нет места сладким газированным напиткам, конфетам и прочим излишествам, без которых спокойно может существовать человек и вести здоровый образ жизни.

Также в рационе питания у женщины, занимающейся бодибилдингом, присутствуют сбалансированные витаминные комплексы, биологически активные добавки как креатин и L-карнитин, помогающие им поддерживать физическую выносливость и энергию. А необходимый прием добавок, содержащих кальций, вообще, способствует профилактике остеопороза - врага любого женского организма.

К плюсам бодибилдинга относятся не только режим питания и дисциплина. Среди них грамотное сочетание силовых тренировок с кардионагрузками. Бодибилдинг неотъемлем от аэробных упражнений, который тренирует в организме выносливость, надолго оставляя сердце здоровым, а суставы подвижными.

К сожалению, не является секретом, что ощутимое ослабление интереса к женскому бодибилдингу вызвано рядом не самых позитивных факторов в этом виде спорта. Многие женщины, начинающие заниматься бодибилдингом, становятся настоящими фанатками этого спорта и, как следствие, стремятся достичь все больших и больших результатов. Целью таких спортсменок могут быть уже участие в профессиональных мировых конкурсах ассоциации бодибилдинга ИФББ (IFBB). В природном гормональном фоне женщины господствует женский гормон эстроген, наличие которого и делает женщину «женственной». О присутствии эстрогена в организме женщины свидетельствует жировая прослойка в нужных «женских» местах на теле.

Теперь, если даже по-дилетантски сравнить внешний облик чемпионок по бодибилдингу восьмидесятых годов и спортсменок начала нашего столетия, можно без труда увидеть, что нынешние спортсменки отличаются более развитой мускулатурой с четким рельефом. К сожалению, нельзя не заметить, что эти спортсменки имеют явные признаки маскулинизации, т.е., приобретают почти мужской внешний вид. Виной тому, ни для кого это не будет секретом, стало фармакологическое вмешательство в женский организм. Мужской гормон тестостерон, активное вещество препаратов, известных под названием «анаболические стероиды», прием которого дает спортсменкам достичь эффективных результатов за довольно небольшой срок, стал весьма популярным способом среди многих культуристок, особенно любительского уровня. На профессиональном уровне от приема гормонотерапии спортсменок удерживает антидопинговый контроль, введенный ассоциацией ИФББ в обязательную процедуру соревнований.

Но это тоже не факт, что спортсменки при этом полностью отказываются от гормонов. Среди побочных действий тестостерона на женский организм гирсутизм (интенсивный рост волос по «мужскому типу»), повышенная половая активность с резкими сменами настроения, доходящая до агрессивности, сухость кожи и высыпания на ней. Последний фактор можно отнести еще и к побочным эффектам от приемы диуретических (мочегонных) препаратов, которые спортсменки могут принимать в предсоревновательный период для так называемой «сушки». Но, однако, из вышеописанного вовсе не следует, что начав заниматься, женщина сразу начинает потреблять гормональные препараты и превращаться в мужчину. Этот выбор для себя делает каждая спортсменка индивидуально и уже, пожалуй, достигшая немалых результатов в этом виде спорта годами титанических трудов и интенсивных тренировок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Качаем мышцы

» » » Бодибилдинг для женщин: лечит или калечит?