Как научиться делать кувырок

Как научиться делать кувырок
Несмотря на кажущуюся легкость, правильно выполнить кувырок может далеко не каждый. Для этого требуется не только минимальная физическая подготовка, но и прекрасное ощущение собственного тела, дополняющееся развитостью вестибулярного аппарата. Кроме того, существует множество вариантов исполнения элемента, преследующих совершенно разные цели.
Для того чтобы развить координацию и подготовиться к сальто лучше всего подходят передний, задний и «боковой» кувырки.
Передний оборот проходит строго по прямой, через голову. Ваша цель при этом – достичь минимального расстояния кувырка, т.е. сжаться как можно сильнее. Сядьте на корточки, поставьте руки перед собой и максимально прижмите голову к груди. Чуть толкнитесь ногами и тут же подтяните их к себе: чем лучше группировка, тем больше шансов что вам хватит инерции, чтобы совершить полный оборот.

Кувырок назад практически зеркально отражает передний, с той лишь разницей, что вам нужно увести голову вбок, чтобы не повредить шею. Находясь в полном приседе, просто расслабьтесь, и вас потянет назад. Как только вы коснетесь плечом земли, уведите руки назад для подстраховки и дополнительного толчка, а затем прижмите к себе ноги.

Боковой кувырок готовит вас к «арабскому» сальто. Сидя на корточках, выведите одну из ног (какую вам удобнее) в сторону. Теперь быстрым движением переместите массу тела на нее и толкнитесь второй ногой, после чего притяните ее к себе. Пройдя через всю спину, вы снова окажетесь в стартовом положении. По большому счету, это движение абсолютно аналогично тому, что вы будете делать при арабском сальто.

Если кувырок вам нужен для выполнения на твердой поверхности (амортизация падения с высоты), то лучше использовать «армейский» вариант исполнения. Он заключается в том, что перед кувырком обе руки уводятся в одну сторону: например, если вы уведете правую руку влево, то правое плечо подастся вперед, позволяя вам кувыркнуться через него, избегая касания земли головой. Обратите внимание на то, что при таком кувырке можно отбить три «выпирающие» костяшки: на плече, позвоночнике и пояснице (линия кувырка проходит диагональю через всю спину). Умение не удариться ими при вращении приходит только с опытом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как научиться делать кувырок