Как получить спортивный разряд

Как получить спортивный разряд
Спортивный разряд по какой-либо дисциплине - это показатель квалификации и умений спортсмена. Поэтому многие люди, занимающиеся спортом серьезно или ради удовольствия, хотели бы его получить. Но как же это сделать правильно?
Порядок получения спортивных разрядов определяется специальными нормативными документами. В частности, существует Российская спортивная классификация, называемая также ЕВСК. Этот документ разрабатывается каждые четыре года в Федеральном агентстве по физкультуре и спорту.

Согласно этому документу устанавливаются правила получения спортивных разрядов, свои для каждой дисциплины.

Для подтверждения уровня, соответствующие разряду, вы должны достигнуть определенного возраста, он отличается в зависимости от вида спорта. Но для многих из них существуют и юношеские разряды, разработанные для тех, кто еще слишком молод для участия во взрослых соревнованиях.

Для оформления разряда существует несколько путей. Первый из них - победа на соревнованиях нужного уровня. О том, в каких турнирах нужно участвовать в вашей дисциплине, вы сможете узнать у вашего тренера.

Второй путь - это достижение определенного числа побед на соревнованиях. При этом занимать первое место не всегда обязательно - учитывается, например, количество набранных очков. Это актуально для таких спортивных дисциплин, как гимнастика и шахматы.

Также дать вам спортивный разряд может выполнение какого-либо необходимого норматива в независимости от того, как выступили соперники. Это поможет вам получить спортивное звание, например, в легкой или тяжелой атлетике. Тем не менее, норматив вы должны выполнить в присутствии судей и зачастую даже в определенном помещении - например, в беге рекорды и нормативы зависят от того, где вы выступаете - в спортивном зале или на открытом стадионе.

При присвоении разряда вам будет выдан специальный сертификат о нем. Не забывайте о том, что ваши спортивные показатели нужно будет подтверждать каждые два года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как получить спортивный разряд