Как подготовиться к соревнованиям

Как подготовиться к соревнованиям
Подготовка к соревнованиям – это сложный, многоэтапный процесс, включающий в себя физическую и психологическую закалку спортсмена. Лучшим способом осуществления задуманного является четкое следование тренировочному плану, составленному тренером или инструктором.
Определите уровень предстоящих соревнований (например, местные, городские, международные). А также подсчитайте количество времени, которым вы располагаете. Вам удастся повысить свои умения до нужной планки, если вы будете качественно и регулярно заниматься, идти к намеченной цели.

Создайте индивидуальный распорядок тренировок. Первый вид занятий - общая физическая подготовка. Она включает в себя упражнения на развитие пластики, гибкости и растяжки, а также бег. Ежедневная тренировка на 70% должна состоять из упражнений на ОФП, и только 30% следует уделять практике технических элементов.

Следующим этапом подготовки являются упражнения на улучшение физического состояния отдельных мышц тела, используемых в соревнованиях. К примеру, для боевых искусств это означает регулярные проведения переменного спарринга, работа на скорость по тяжелому мешку, силовые тренировки, упражнения по мишеням, растяжки, стэп.

Третий этап подготовки к соревнованиям наступает после одного-двух месяцев спортивно-специфической подготовки. Теперь основу занятий должны составлять элементы и упражнения технической практики. 70% времени тренировки посвящается развитию и совершенствованию умений, которые будут использоваться на соревнованиях.

Завершающая фаза подготовки к соревнованиям – это совершенствование стратегии и психологического настроя. В последние недели, оставшиеся до соревнований, спортсмен должен иметь твердую основу знаний и умений, быть собранным, избегать болезней и травм. Жесткие тренировки прекращаются, ведь нужно накапливать энергию до соревнований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как подготовиться к соревнованиям