Как научиться держать осанку

Как научиться держать осанку
Ровная спина, расправленные плечи и гордая осанка в последнее время воспринимаются как атрибут спортсменов, гимнасток или танцовщиков. Большинство же людей постоянно жалуются на проблемы с правильной осанкой. На самом деле у этой беды есть решение — вам нужно все время следить за собой, а также выполнять ряд несложных рекомендаций и упражнений, и уже через некоторое время вы начнете замечать необычайную легкость в теле.
Постоянно следите за своим телом. Во время ходьбы поднимайте подбородок, расправляйте плечи. Старайтесь, чтобы при движении нижние мышцы живота были в постоянном напряжении.

Читая книгу в кровати или смотря телевизор, садитесь в позу лотоса — это как раз то положение тела, при котором сутулиться просто невозможно. Если же принять эту позу вам проблематично, то можете воспользоваться другими средствами. Работая за компьютером, старайтесь сделать так, чтобы экран располагался на уровне глаз, вам не придется наклонять или, наоборот, слишком сильно поднимать голову.

Садясь в кресло, не расслабляйтесь. Если же вы не можете удержать спину, то подложите под поясницу маленькую подушку или скрученное полотенце — это поможет вам удерживать правильную осанку.

Стоит внимательно отнестись и к ношению тяжестей. Например, неся тяжелые сумки, старайтесь распределять вес равномерно на обе руки, так вы избежите искривления позвоночника. Если же вам приходиться нести тяжелый рюкзак или сумку на одном плече, то время от времени меняйте плечи.

Каждый вечер принимайте горячий душ, направляя интенсивные струи воды на шею и плечи — это поможет снять напряжение с мышц и расслабиться. Выполняйте ряд несложных упражнений, которые помогут вам выработать красивую осанку.

Для начала встаньте ровно и, отводя плечи назад, постарайтесь свести лопатки вместе. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение еще 7–8 раз.

Встаньте и выпрямите спину. Теперь начинайте поднимать плечи, стараясь ими коснуться ушей. Упражнение повторите 10 раз.

Ну и, конечно же, всем известное упражнение с книгой. Положите на голову тяжелую книгу и ходите так, как можно дольше, периодически пытаясь приседать, двигать руками или даже танцевать.

Если у вас есть возможность, то старайтесь заниматься каким-то активным видом спорта. Например, запишитесь на плавание, курсы фитнеса или выберите какое-то боевое искусство. Активный образ жизни и постоянные упражнения помогут вам не только держать тело в форме, но и выработать красивую гордую осанку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как научиться держать осанку