Как научиться делать рондат

Как научиться делать рондат
Ни на одной программе обучения прыжковой аэробике невозможно обойтись без рондата. Это прыжок с переворотом, который составляет основу фляка, сальто, пируэтов и многих других сложных акробатических комбинаций. Эти упражнения со стороны выглядят довольно просто, но для их выполнения необходима достаточно хорошая физическая подготовка.
Научитесь удерживать на руках свое тело – только в таком случае вы сможете научиться делать рондат. Для этого, прежде всего, укрепляйте руки с помощью регулярных отжиманий и занятий гантелями. Поднимите ноги параллельно стене и, опираясь на нее, попробуйте подняться на руках. Делайте это до тех пор, пока руки не станут достаточно сильными, чтобы свободно удерживать вас в такой стойке.

Выполняйте «колесо». Для этого соедините ноги и сделайте вращение тела на 360 градусов вперед с опорой на руки. Тренируйтесь выполнять серию подобных упражнений, начиная их с подскока и последующего поворота тела.

Начните изучать прыжок (курбет) из положения на спине с опорой на руки. Выполнив резкий толчок ногами и руками, попытайтесь перейти в положение стоя. Чтобы облегчить обучение, выполняйте это упражнение со скамейки, вставая на пол.

Обратите внимание на технику выполнения рондата: она содержит элементы уже изученных вами ранее упражнений. Его начало напоминает «колесо», однако, выполняя комбинацию, вам нужно развернуть влево тело, а также правую кисть руки. Это основная стойка при упражнении. Во время его выполнения необходимо соединить вместе ноги и, не сгибая их, сделать курбет, после чего уже осуществить прыжок верх.

Запомните полную последовательность выполнения рондата. Сначала выполните несколько шагов для разбега и перед началом элемента высоко поднимите руки. Начните заход с небольшого подскока на одной ноге, вынося вперед вторую ногу. Занесите верх руки, наклонив тело и потянувшись руками к полу. Выполните одновременно мах той ногой, на которую вы сделали наскок. Наконец, совершите курбет с прыжком и переворотом на 180 градусов. При этом важно, чтобы руки во время отталкивания от пола не сгибались, и работал лишь плечевой пояс. Также следите за тем, чтобы по завершении упражнения ноги и руки занимали исходное положение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как научиться делать рондат