Как заниматься на силовом тренажере

Как заниматься на силовом тренажере
Эффективные занятия фитнесом сложно представить без силовых тренажеров. Хотя большинство мышц можно прокачать, используя только базовые упражнения со свободным весом, именно тренажеры помогают проработать самые сложные мускулы индивидуально. Кроме того, работа на силовых тренажерах необходима начинающим, которые не могут выполнять упражнения с большим весом.
Большинство силовых тренажеров имеют узкую специализацию, то есть, направлены на развитие одной-двух групп мышц. Поэтому такая силовая работа будет занимать больше времени, чем например упражнения со штангой или кардиотренировка. Многие атлеты разводят выполнение групп упражнений по разным дням. Например, во вторник выполняют тренировку для мышц рук и груди, в среду - спину и пресс, а в пятницу - ноги.

Силовые упражнения выполняют только на разогретых мышцах. Придя в зал, потратьте 5-10 минут на разминку. Беговая дорожка, эллиптический тренажер или скакалка помогут вам подготовить тело к нагрузкам.

Прежде чем приступать к тренировкам на тренажерах, уточните предназначение каждого снаряда. Лучше всего первую тренировку провести с инструктором. Он покажет, как правильно работать на тренажере, и объяснит его устройство.

Перед работой обязательно проверяйте состояние тросов и движущихся деталей тренажера. Конечно, такой осмотр входит в обязанности работников зала, но лучше перестраховаться. Это особенно актуально для самых популярных снарядов.

Да, тренажеры в зале бывают заняты по-разному. К одному из них может стоять очередь, а другой будет покрываться пылью. Прежде чем составить план тренировок, посетите два-три пробных занятия, чтобы понять, какие тренажеры как заняты. Иначе, вам придется дожидаться своей очереди слишком долго.

Работа на тренажерах может быть направлена и на подсушивание мышц, и на их накачку. Разница только в весе и в количестве подходов. Короткая высокоинтенсивная тренировка побуждает мышечные волокна к активному росту. Если вы хотите увеличить мышечный объем, выполняйте 5-8 повторов с весом, равным 85% от максимального.

Подсушить мышцы помогают длительные низкоинтенсивные тренировки. Поэтому, если вам нужно уменьшить объем, делайте как можно большее количество повторений с весом, равным 65% от вашего максимума силы.

Если вы не занимались спортом длительное время, первые две недели работайте с небольшим весом. Это необходимо, чтобы мышцы проснулись и включились в работу. Постепенно увеличивайте рабочий вес, примерно на 10% каждую неделю.

Между подходами выполняйте упражнения на растяжку. Это необходимо, чтобы сократить мышечную боль после нагрузки. Кроме этого, сочетание силовых нагрузок и стретчинга повышает прирост силы на 19%.

Мышцы быстро привыкают к узконаправленной нагрузке, получаемой на силовых тренажерах, и перестают активно расти. Примерно раз в полгода меняйте тренировочную программу, чтобы нагрузить мышцы по-новому и вызвать новый рост результатов.

Работая на тренажере, старайтесь выполнять упражнения без рывков или толчков. Вес должен двигаться плавно. Не бросайте рукоятки, чтобы вес падал свободно, контролируйте тренажер постоянно.

В спортзалах принято обозначать занятый тренажер, повесив полотенце на рукоятку. Не злоупотребляйте этим. Не занимайте тренажер, если сначала вы планируете полчаса выполнять другую нагрузку. Это можно делать только в том случае, если вы отошли на одну-две минуты. Прежде чем занимать свободный тренажер, спросите у того, кто стоит рядом, не занято ли. Вполне вероятно, что человек просто отдыхает между подходами.

После силовой тренировки выполните упражнения на растяжку или побегайте в среднем темпе. Это позволит быстро успокоить пульс и мышцы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спортивный инвентарь

Похожие

» » » Как заниматься на силовом тренажере