Плавание и аквааэробика!

Плавание и аквааэробика!
Если вы приняли решение заняться спортом и не знаете, какой из видов фитнеса выбрать, начните ходить в бассейн. Как утверждают врачи, плавание оказывает мощное оздоравливающее действие на весь организм.
Плавание улучшает состояние позвоночника, нормализует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, укрепляет дыхательную и иммунную систему, способствует лучшей подвижности суставов, повышает тонус кожи и мышц. При этом получить травму, плавая в бассейне, практически невозможно.

Если вы желаете привести в порядок нервы и закалить организм, плавайте столько, сколько вам хочется и так, как вам нравится. Главное, чтобы посещение бассейна было регулярным. Если вы хотите скинуть несколько лишних килограмм, займитесь аквааэробикой.

Аквааэробика – это аэробика на воде. Занятия проводятся в бассейне, однако умение плавать не требуется, поскольку на вас будет особый пояс, удерживающий на воде.

Физическая нагрузка в аквааэробике возникает в результате преодоления сопротивления воды. При этом ваш вес в воде снизится, соответственно уменьшится нагрузка на позвоночник. Поэтому аквааэробика будет особенно полезна людям, имеющим избыточный вес и проблемы с костно-мышечной системой.

Очень эффективна водная аэробика для повышения тонуса мышц спины и брюшного пресса, снятия стресса, общего расслабления, закаливания и укрепления организма. Занятия фитнесом в бассейне полезны всем независимо от уровня физической подготовки.

Поскольку возможность получения травмы во время водной аэробики минимальна, заниматься ей могут даже маленькие дети и беременные женщины.

В шейпинге основными упражнениями являются перемещение, упор и прыжки, а аквааэробика базируется на преодолении сопротивления воды. В целом фитнес в воде по эффективности превышает занятия на суше в 7-14 раз. Один сеанс аквааэробики можно приравнять к 3 обычным занятиям в зале. К примеру, во время ходьбы со скоростью 6 км/ч можно потерять до 360 килокалорий, в воде эти энергозатраты достигают 720 килокалорий.

В процессе движений телу приходится преодолевать сопротивление воды, превышающее сопротивление воздуха в 12 раз, в результате усилий прикладывается больше, и мышцы получают более высокую и разнообразную нагрузку. Занятия в воде задействуют все мышцы, и тело быстро приобретает красивые очертания. Поскольку в воде организм старается согреться, калорий сгорают вдвое быстрее.

Во время аквааэробики вода становится своего рода массажистом, поскольку ее давление массирует соединительные ткани. Такой массаж благотворно влияет на сосуды, кожу и весь организм в целом, уменьшает проявление целлюлита и предотвращает его появление.

Автор: Анжелика Петякина

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

Похожие

» » » Плавание и аквааэробика!