Аэробика: танцуют все!

Из всех разновидностей аэробики самыми популярными, пожалуй, являются танцевальные классы. Что неудивительно. Редкая женщина не любит «поплясать от души». Тем более что под руководством профессионального инструктора удовольствие принесет еще и очевидную пользу для фигуры и здоровья.

В любом серьезном фитнес-центре вам предложат целый список видов танцевальной аэробики. От восточного танца живота до ирландского степа. Что предпочесть — вопрос не только вкуса. Помимо очевидной разницы в стиле музыки и, соответственно, исходных танцев, на которых базируются аэробные движения, есть еще и различие в нагрузке, которую вы получите на том или ином занятии.
Однако прежде чем выбирать, что заманчивее — belle dance или river dance, стоит обратить внимание и на такую «скучную» вещь, как аэробика классическая. Особенно, если в фитнесе вы новичок. Все-таки, «классика» — это...

ОСНОВА ОСНОВ

Классическая, иначе базовая аэробика. С нее, с одной стороны, рекомендуют начинать знакомство с аэробикой как таковой. Она развивает координацию, учит правильно двигаться, на ней построены многие другие аэробные стили. Но это не значит, что она подходит только для начинающих. В зависимости от уровня подготовленности группы инструктор дает занятия очень разной степени сложности. А «высший пилотаж» классической аэробики можно увидеть на конгрессах и конвенциях по фитнесу. Попробуйте повторить!

Начинающим особенно важно понимать, что в процессе занятия задействуются не только руки-ноги, но и мозги. Надо уловить движения инструктора, запомнить их особенности и последовательность, при этом постараться выполнить все правильно и красиво, следя за осанкой и работой собственных мышц, попасть в ритм музыки...

Как и любое стандартное занятие, базовая аэробика начинается с разминки. Потом следует аэробная часть. Строится она по-разному. Например, инструктор может предложить целую комбинацию движений различной сложности и продолжительности, которая будет разучиваться на протяжении всего занятия. Такая структура урока больше подходит для подготовленных людей, поскольку требует не только физических, но и умственных усилий — ведь нужно запомнить довольно длинную последовательность движений, причем в высоком темпе.

Альтернативное решение — несколько коротких комбинаций несложной координации, которые не придется запоминать, — по мере разучивания инструктор «бросает» их и переходит к следующим. Это удобно для новичков, а подготовленным людям, как правило, интереснее первый вариант, когда выполняется красивая связка наподобие танца или гимнастического этюда.
После аэробной части обычно следует силовая, которая может выполняться как в партере, так и стоя, с дополнительными приспособлениями (гантели, резина, боди-бары) или без них.

Базовые движения в классической аэробике (марш, колено, выпад, джек — прыжок ноги врозь-вместе, мах, скип, бег), так же, как и позиции в балете, не являются самодостаточными. Они — всего лишь каркас и основа для правильных движений в стиле классической аэробики. В занятии может присутствовать еще много движений, как заимствованных из, например, танцевальных видов, так и являющихся вариациями базовых шагов. Например, обычный шаг может быть: приставной (степ-тач) вперед, в сторону, V-step (ноги врозь вместе), мамба (шаг одной ногой вперед, потом назад... или наоборот, или только вперед...), шаг-кросс, скрестныйЕ И вариантов этого тоже масса: с поворотами на любое количество градусов, с перемещениями во всех направлениях, с руками разных видов, с разным ритмическим рисунком, с добавлением прыжков или «ласточки»...
Движения рук тоже разнообразны. Вашему инструктору никто не мешает включить в них танцевальные элементы или усложнить в зависимости от уровня подготовки группы и желания занимающихся подумать головой.

ТАНЦЫ, ТАНЦЫ...

Надо отметить, что со времен Джейн Фонды базовая аэробика сильно изменилась. Это касается, например, хореографических влияний. Многие преподаватели охотно включают в аэробную часть целые комбинации из различных танцев. Особенно, если имеют дело с «продвинутой» группой. Порой даже трудно провести четкую грань между занятием «классикой» и танцевальным уроком. Но различия все же есть.

Танцевальная аэробика подразумевает, что ее аэробная часть будет представлять собой танцевальные движения на основе базовых шагов. Частично это встречается и в занятиях по аэробике классической. Но непременным условием и ярко выраженной чертой аэробики именно танцевального направления является использование соответствующей музыки и стилистическая целостность урока. За исключением так называемых миксов (несколько танцев в одном уроке), на тренировке, предположим, по «латине» вы полностью погрузитесь в зажигательные ритмы сальсы, румбы, мамбы...

На занятиях belle dance почувствуете себя красавицей из 1001 ночи. На «уличных танцах» — развязным подростком из негритянского квартала... Танцевальная аэробика очень привлекательна и эмоциональна, но важно помнить, что при ее освоении самые большие трудности представляет собой координационное моменты. Кроме того, тренировки проводятся в быстром темпе и длятся около часа. А это означает достаточно высокую аэробную нагрузку (при условии правильного выполнения всех движений). Как и в классической аэробике, большая нагрузка ложится на крупные группы мышц, особенно в нижней части тела. Быстрые ритмичные движения помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшают координацию движений и осанку.

ЧЕРЕЗ ЗАПАД НА ВОСТОК

Латина

— самое популярное направление танцевальной аэробики. Впервые использовать элементы латиноамериканских танцев в занятиях аэробикой предложила в 80-е годы XX века танцовщица Анита Моралес, и получился урок «кардио-сальса». С тех пор уроки так называемой «латины» стали очень популярны во всем мире благодаря, во-первых, заводным музыкальным ритмам, а во-вторых, женственным и эротичным движениям — ну какая женщина не захочет научиться так легко и свободно вертеть бедрами, сводя с ума всех мужчин в радиусе километра?

Главная особенность урока латины — постоянная работа бедер при фиксированном положении спины. Вторая особенность — постоянная «пружинка» в шагах. «Чистый» класс латины не подразумевает прыжковой нагрузки, но иногда, чтобы повысить интенсивность, инструктор дополняет комбинацию прыжками. Интересно отметить, что для начинающих урок латины не покажется особенно нагрузочным, поскольку они пока не умеют делать все движения правильно, но чем более подготовлен человек, тем больше он будет «выкладываться» на занятии и, соответственно, большую нагрузку получит.

Всем латиноамериканским танцам свойственна ритмичная музыка, они требуют отличного чувства ритма.

«Уличные танцы» (street dance).

Фанк, или кардиофанк (fank), хип хоп (hip hop), рэп (rap) и другие — «молодежные» стили. Относительно простые координационно комбинации, присутствуют прыжки. Специфические движения в «расслабленном» стиле, шаги подчеркнуто «пружинистые». Очень популярны в юношеской среде, так как явно современны (см. MTV), несложны в исполнении и хорошо применимы на практике. На дискотеке, например.

Джаз

— аэробика на основе джазового танца. Классический джаз — это направление, основанное на сочетании и слиянии элементов базовой аэробики с традиционной техникой движения, которая используется в Бродвейских шоу. Модерн джаз характеризуется более свободными пластическими формами и симбиозом классической и современной хореографии. Тренировки на основе модерн джаза позволяют добиться неограниченного количества вариаций движений в зависимости от музыкального материала, учат импровизации. Афро-негритянский джаз основан на фольклорном танце (примитиве) коренного населения Африканского континента. Этот вид джаза интересен несвойственной для европейцев пластикой и привлекает своей экзотичностью. Очень специфичные движения бедрами и руками. Законченная комбинация движений напоминает африканскую пляску вокруг костра. Но, несмотря на это, легко ложится на базовые шаги классической аэробики.

Танец живота, арабские танцы (belle dance)

— урок, в процессе которого разучивается комбинация движений в стиле арабских танцев, причем может предлагаться как женская, так и мужская партия. Довольно сложно, особенно для начинающих, правильно выполнять движения бедрами и руками. Belle dance берет свое начало в Древнем Египте, а позже распространился по Востоку. Он имеет разные течения. Существует турецкий belle dance, сирийский, египетский, ливийский. Танец исключительной женственности, развивает пластику и грацию движений. Участвуют мышцы живота, ног, всего тела.

Ирландский танец (river dance)

— новое, ультрамодное направление. Урок высокой интенсивности, поскольку включает большое количество разнообразных прыжков, специфических движений (самое простое из них — подъем колена в прыжке). Еще одна особенность — отсутствуют движения руками: на протяжении всего урока руки плотно прижаты к телу, кулаки сжаты. Обязательно постоянно фиксировать правильное положение спины, живот втянут (а это значит, что постоянно работают мышцы плечевого пояса, спины и пресса). Еще одна сложность этого урока — особая музыка с синкопами, многие движение совершаются из «затакта», что требует от занимающегося хорошего чувства ритма.

Наконец, в чем принципиальное различие между танцевальной аэробикой и «нормальным» уроком танцев? Разница в целях занятий. Если в танцевальной школе важно разучить определенные элементы и в конечном итоге выстроить из них танец, то в процессе аэробной тренировки обучение хореографическим движениям происходит как бы попутно. На классических занятиях танцами требуются ваши умения, а ваше самочувствие, готовность к экзерсису, физическая форма и фигура — дело лично ваше. В серьезном коллективе, если вы «не соответствуете», вам просто деликатно или не очень посоветуют найти занятие попроще. Аэробика же не требует персональных «подвигов», ее цель развить ваши возможности, привести ваше тело в наилучшую форму, на какую оно способно, укрепить здоровье, поднять настроение и общий тонус организма... А, если вы при этом еще и научились красиво танцевать, что ж, тем лучше для вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

» » » Аэробика: танцуют все!