Теннис для начинающих

Чтобы иметь идеальную фигуру, отличное здоровье и хорошее настроение нужно заниматься спортом. Но что делать, если Вам не нравятся скучные занятия на тренажерах или аллергия на хлорированную воду в бассейне? Если энергия бьет ключом, и душный спортзал Вам тесен? Замечательный вид спорта, помогающий поддерживать прекрасную физическую форму и отличный психологический настрой – это теннис.

В рубрике Фитнес: упражнения Кегеля

Никакой другой вид спорта так не сжигает калории: всего за час занятий Вы можете потерять 500 ккал. Занятия теннисом позволяют разрабатывать все группы мышц, развивать силу и выносливость. Кроме того, они заряжают энергией и дарят море положительных эмоций. Сегодня женский журнал mproguru.ru дает рекомендации и советы тем, кого заинтересовал теннис для начинающих.

Теннис – это игра, поэтому нужно знать ее правила. Но не пугайтесь! Правила очень просты и быстро запоминаются. Играть в теннис можно на любой ровной площадке, которая ограничена линиями. Эта площадка и называется теннисным кортом. Побеждает тот, у кого больше очков. Розыгрыш очков начинается с подачи одного из игроков. У подающего есть на это две попытки.

большой теннис для начинающих

После подачи игра продолжается до совершения ошибки: пропуск мяча, попадание мячом в сетку или выбивание мяча в аут. Игроки подают мяч по очереди. Мяч должен пролететь над сеткой и коснуться поля соперника.
Очки считаются так: первый выигранный мяч – 15, второй – 30, третий – 40. После четвертого выигранного очка игрок побеждает в гейме. Шесть выигранных геймов – это уже сет. Для победы мужчинам достаточно выиграть 3 сет, женщинам – 2. Женский журнал mproguru.ru рассказал об основных правилах игры в теннис. С более подробными правилами Вы познакомитесь уже на корте.

Теннис для начинающих

не так легок и прост, как кажется на первый взгляд. Во время занятий происходит колоссальная нагрузка на все группы мышц, затрачивается много сил и энергии. Если Вы до занятий теннисом долго не занимались физическими упражнениями, и Ваш организм не готов к такой серьезной встряске, потратьте пару недель на физическую подготовку. Иначе после первого занятия руки могут болеть так, будто Вы держали в руках на ракетку, а чугунную сковородку. Впрочем, болящие «с непривычки» руки быстро проходят и становятся сильными и крепкими, поначалу неуверенные движения – отточенными и быстрыми, а Вы – подтянутой и уверенной в себе.

Какой бы ни была Ваша физическая подготовка перед тренировкой, теннис для начинающих требует обязательной разминки, чтобы «разогреть» мышцы. Самым уязвимым местом у игроков в теннис считается локоть. Это обусловлено постоянной нагрузкой на предплечье и запястье. Из-за микротравм локоть начинает болеть. Но это, как правило, характерно для спортсменов, занимающихся теннисом профессионально. Локоть может болеть и по другим причинам: неправильно подобранная ракетка, недостаточная разминка, особенность сустава, неверная техника игры. Если у Вас заболел локоть во время игры, прекратите занятия, приложите к больному месту холод и наложите на предплечье повязку. После возникновения сильной локтевой боли, лучше 1-2 недели не заниматься. Теннис для начинающих должен быть, в первую очередь, удовольствием, поэтому, чтобы избежать болей и растяжений, женский журнал mproguru.ru рекомендует учесть следующие моменты:

1) Перед каждым выходом на корт делайте разминку, тщательно прорабатывая все мышцы, включая логтевой сустав. Всем, кто осваивает теннис для начинающих нужно выполнить по возможности: пробежку, растяжку, упражнения на ловкость, упражнения с небольшим подъемом тяжестей, упражнения для ног (бег, прыжки, степ, ступеньки).
2) Обратите внимание на технику Вашей игры: мяч принимайте только серединой поверхности ракетки, плечи во время удара должны раскручиваться, движения руки с ракеткой должны быть свободными, чтобы снизить нагрузку на руку. Не сжимайте сильно ручку ракетки!
3) Подбирайте правильную ракетку. Если Ваша ракетка Вам не подходит, например, слишком тяжелая и жесткая, купите более удобную. Если у Вас болит локоть, то ракетку обязательно нужно поменять на мягкую ракетку с комфортной струной из мультиволокна.

Несколько слов о стоимости занятий. Сейчас теннис для начинающих вполне доступен по цене, однако, цена зависит от стадии Вашей обученности в этой области. Занятия с новичками расцениваются дороже, поэтому и цена на них выше. Но для начала Вам надо будет экипироваться. Потом выбрать время занятий и узнать стоимость аренды корта. Как правило, с утра аренда корта дешевле. Вы также сможете немного сэкономить, покупая абонемент вместо того, чтобы оплачивать разовые занятия. Вы можете тренироваться как с личным тренером, так и в группе. Занятия в группе обойдутся Вам дешевле примерно на 10-20$.

Если Вы предпочитаете заниматься в спортивном комплексе, заранее осмотрите зал для тренировок. В зале обязательно должна быть хорошая вентиляция, освещение и напольное покрытие. Напольное покрытие очень важно в теннисе для начинающих: оно должно слегка амортизировать для снижения лишней нагрузки на суставы и лучшего передвижения.

обучение теннису

Итак, женский журнал mproguru.ru рассказал об основных моментах, которые желательно знать начинающим теннисистам. Теннис для начинающих – прекрасное средство от стресса и лишних килограммов. Занятия теннисом укрепят Ваше здоровье, разовьют гибкость, выносливость и быстроту реакции. Помимо отличной физической формы Вы узнаете, что такое азарт, сможете отвлечься и получите огромную психологическую разрядку.

Марина Кремер
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

» » » Теннис для начинающих