Как выбрать кроссовки для баскетбола

Как выбрать кроссовки для баскетбола
Насколько важно подобрать правильную обувь к каждому виду спорта, знают далеко не все. Баскетбол - напряженная игра, она дает большую нагрузку на некоторые суставы ног. Важно подобрать хорошие и надежные кроссовки.

Для каждого вида спорта существует своя обувь. Не является исключением и баскетбол. Первое важное качество – это легкость. В современных моделях для достижения этого свойства используют синтетические материалы, такие как винил. Внутренняя прослойка выполняется из мягкого, тонкого и эластичного материала. Для обеспечения эффекта «дышащих ног» во внешнем покрытии делаются вентиляционные отверстия.

В баскетбольных кроссовках подошва отвечает высоким требованиям, она должна обеспечивать устойчивость во время игры. Отличительные свойства такой подошвы это упругость, но и одновременно мягкость, а так же высокое сцепление даже на мокром полу.

По своей форме кроссовки отличаются высокой верхней частью со шнуровкой, выше голеностопных косточек. Это обусловлено тем, что при игре в баскетбол это сустав достаточно уязвим и ему необходима надежная фиксация. Исключение составляют низкие кроссовки, но их выбирают не более 10% профессиональных игроков.

Современные технологии для улучшения фиксации используют анти-инверсионные структуры (от слова инверсия - переворачивание, перестановка). Кроссовки имеют различную высоту, которую подбирают индивидуально. Высокие игроки используют в качестве дополнения стельки-супинаторы, которые защищают мениск за счет корректирования положения стопы.

Если вы собираетесь играть в стритбол, то ваши кроссовки будут отличаться более износостойкой подошвой. Дополнительно игроки используют плотные голеностопники, которые надеваются сверху носка и фиксируются шнуровкой.

Стоит отметить, что общепризнанные производители спортивной обуви делают надежные кроссовки, отвечающие всем современным требованиям. Их высокая стоимость обуславливается высокой степенью защиты от травм, и они обеспечивают комфортную игру. В линейках известных компаний есть модели для любого вида игры: в зале, на улице, универсальные. Существуют различные классификации на любой вкус: низкие, средние и высокие.

При покупке обязательно примеряйте всю пару. Будет полезным примерку делать в тех носках, в которых вы собираетесь играть. В магазине лучше попробовать несколько пар, попрыгать и походить в них. Если вы используете супинатор или эластичный бинт во время игры, то не забывайте оставить свободное пространство (около размера). В случае если вы покупаете кроссовки для тренировки, то обратите внимание на тяжелые модели. После них вы покажете высокий класс игры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

Похожие

» » » Как выбрать кроссовки для баскетбола