Как похудеть с помощью беговой дорожки

Как похудеть с помощью беговой дорожки
Вопреки распространенному стереотипу, эффективный путь к стройности не требует сложных упражнений и приспособлений. Привычный для многих тренажер – беговая дорожка – является одним из самых действенных инструментов для похудения. А регулярность тренировок и грамотный подход помогут сделать процесс еще более быстрым.
Занятия на беговой дорожке относятся к кардиотренировкам. Они помогут не только сбросить лишний вес, но и укрепить сосуды и сердечную мышцу. Чтобы процесс был максимально эффективным, установите четкий график тренировок. Оптимально заниматься 3-4 раза в неделю. Меньшее количество занятий не даст выраженного эффекта похудения, а слишком много тренировок не дадут мышцам возможности восстановиться. Заниматься на беговой дорожке лучше в первой половине дня, чтобы «подстегнуть» свой обмен веществ.

Перед тренировкой обязательно позавтракайте. Старайтесь включить в ваш рацион сложные углеводы, например, кашу или тосты из цельнозернового хлеба. За час до занятия выпейте крепкого кофе, который стимулирует выработку гормона эпинефрина, отвечающего за расщепление жира.

Начинайте тренировку на беговой дорожке с ходьбы. Если вы – новичок в фитнесе, установите скорость в пределах 5-5,5 км/ч. Не переходите на бег. Двигайтесь в данном темпе в течение 20-25 минут. Во время занятия вы должны контролировать свое дыхание и пульс. Если чувствуете, что вам слишком тяжело, снизьте скорость. Попробуйте произнести несколько слов во время ходьбы: если ваша речь спокойна и не прерывиста, вы работаете правильно.

Проверьте пульс. Это можно сделать вручную, либо с помощью пульсометра. Кроме того, на большинстве современных моделей беговых дорожек установлены специальные датчики для измерения пульса. В жиросжигающем режиме его нижняя граница должна быть более 65% от максимального пульса.

Помните о том, что сжигание жира запускается лишь после 20 минут кардиотренировки. Поэтому постарайтесь как можно быстрее наращивать темп с каждым занятием. При этом не перегружайте организм. Отекшие пальцы, одышка, сильная краснота лица, головокружение – верные сигналы к прекращению тренировки. Если же вы чувствуете себя отлично, можете постепенно переходить на бег.

Устанавливайте разный наклон полотна, меняя его каждые 5 минут. Так вы сможете не только увеличить нагрузку, но и проработать мышцы бедер и пресса.

После тренировки постарайтесь не есть в течение 1-1,5 часа. Именно в этом случае организм возьмет необходимую энергию из жировых запасов. Спустя данное время съешьте белковую пищу (постное мясо, рыбу, творог) либо выпейте протеиновый коктейль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

Похожие

» » » Как похудеть с помощью беговой дорожки