Как заниматься тяжелой атлетикой

Как заниматься тяжелой атлетикой
Тяжелая атлетика — спорт, направленный на увеличение силы и мышечной массы тела. Существует ряд рекомендаций, выполняя которые, вы убережете себя от травм и сделаете свои тренировки наиболее эффективными.
В первую очередь, питайтесь правильно. Употребляйте в пищу как можно больше маложирных молочных продуктов, а также рыбы, овощей и мяса. Это обеспечит вас достаточным количеством питательных веществ для полноценного роста мышц и укрепит ваши кости. Вы также можете использовать специальные витамины и биологические добавки, направленные на укрепление костей и повышение содержания кальция.

Используйте спортивное питание. В нем содержится белок, необходимый для роста мышц, а также другие вещества, способствующие более быстрому восстановлению после тренировок, к примеру, креатин. Преимущество спортивного питания перед обычной пищей в том, что в нем питательные вещества содержатся концентрированно, а также гораздо легче и быстрее усваиваются организмом.

Выполняйте упражнения максимально технично. Правильная техника выполнения упражнений — гарантия максимального воздействия на нужные группы мышц. При использовании малейшего читинга мышцы уже не получают нужной нагрузки и, как следствие, оказываются недонагружены. В случае если вы сомневаетесь в правильности выполнения тех или иных упражнений, попросите тренера понаблюдать за вашей техникой.

Обязательно используйте фиксирующие жгуты и гимнастические пояса. Тяжелая атлетика связана с работой с тяжелыми весами, поэтому во избежание травм необходимо страховать такие участки, как суставы и поясницу.

Тренируйтесь настолько интенсивно, насколько это возможно, предоставляя себе при этом достаточное время для отдыха. Как уже было сказано ранее, упущение в технике либо недоработка какой-либо группы мышц в течение продолжительного времени может привести к ее застою. Однако следите за своим состоянием. Если вы чувствуете, что ваши мышцы недостаточно восстановились после тренировки, то лучше сделайте паузу в один-два дня. Обязательно спите по восемь-девять часов ежедневно. Помните, что сон играет такую же важную роль в наборе мышечной массы и увеличении силы, как и правильное выполнение упражнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

» » » Как заниматься тяжелой атлетикой