Как научиться фехтовать

Как научиться фехтовать
Фехтование в современном мире превратилось в род спортивного единоборства и даже разновидность фитнеса. Существует три вида фехтования: артистическое, историческое и спортивное. Историческое фехтование реконструирует парный или групповой поединок выбранной эпохи. Артистическое напоминает собой историческое, но более зрелищное и яркое. Спортивное фехтование ведется с помощью облегченных версий рапиры, шпаги или сабли для коррекции фигуры, развития ловкости и подвижности.
Вопреки распространенному мнению о высоком травматизме в фехтовании, этот вид спорта достаточно безопасный. Фехтование особенно полезно тем, кто хочет откорректировать осанку и выпрямить позвоночник. К тому же, благодаря ему развивается гибкость, координация и формируется каркас тела. Неудивительно, что со временем фехтование стало не только мужским, но и женским видом спорта.

Если вы решили заняться этим удивительным видом спорта, то для начала вам нужно определиться с оружием и клубом. Затем изучить технику передвижения по дорожке, нанесение уколов и проведение защиты. Основными приемами фехтования считаются боевая стойка, шаги вперед-назад и выпады, а также умение держать оружие. Каким образом вы будете осуществляется каждое действие, зависит от орудия, поскольку то, что хорошо для шпаги, может не подойти для сабли.

Учить азы фехтования можно индивидуально (с помощью нанятого учителя) или на курсах или в спортивных клубах, где вам организуют спарринг-дуэли. На изучение приемов фехтования выделяется в среднем три-четыре месяца (в зависимости от частоты тренировок). Далее вы допускаетесь к спаррингу или тренировочному бою с другими учениками. Завершающим этапом развития является участие в проводимых клубом соревнованиях.

Для занятий фехтованием позаботьтесь об экипировке: спортивном костюме, легкой спортивной обуви, оружие, маске, тренировочной перчатке и бандаже, защищающем грудь. Кстати, чтобы тренировки были действительно безопасными, экипировка должна быть одобрена Международной Федерацией Фехтования.

Обратите внимание, орудие для занятий фехтованием дорого стоит. Например, рапира обойдется вам в 60-80 евро, а фехтовальная куртка в 900- 9000 руб. Поначалу для занятий рапиру вам предоставит ваш тренер. На первых порах вам также выдадут перчатки, маски и нагрудники, но более опытные фехтовальщики пользуются своим оружием.

В спортивных школах для детей и подростков первый год занятия фехтованием предполагают обычно общее физическое развитие ребенка. Большое внимание уделяется здесь умению учеником концентрироваться. На 2-м году уже начинается уже непосредственно фехтование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

Похожие

» » » Как научиться фехтовать