Как научиться бегать 3 км

Как научиться бегать 3 км
Если вы хотите научиться бегать на длинные дистанции, то для осуществления этого желания может быть только одно препятствие: несовместимая с этим видом физической нагрузки травма. Бег – это простое упражнение, и если поначалу большие расстояния вам не даются, вы быстро устаете и задыхаетесь, то после тренировок ситуация изменится. Бегать очень полезно для здоровья, это одна из лучших кардио-нагрузок, к тому же, вы повышаете выносливость и во время пробежки дышите воздухом, если бегаете по улице.
Если вы думаете, что занятия бегом лучше оставить для других, но вот именно вам они категорически не подходят, то вы ошибаетесь. Бегать может научиться каждый, для этого нужно только одно – начать. Когда вы будете тренироваться, то и сами заметите, как быстро идет прогресс. С каждым днем вы сможете пробегать все больше и больше, и через некоторое время дистанция в 3 км не будет проблемой.

Вам нужно в один прекрасный день просто выйти в удобное время на улицу и начать бежать. Лучше всего это сделать прямо сегодня или завтра, не откладывая. После первой пробежки вы, возможно, очень устанете, будете ощущать учащенное сердцебиение, к тому же, скорее всего, не сможете пробежать много. Все зависит от физической формы, в которой вы пребываете. Для кого-то 3 км даже в первый раз не проблема, а другим может в первый день удастся пробежать даже 1 км. Это совершенно нормально, нет повода расстраиваться и бросать тренировки. Всего через несколько дней прогресс будет огромным.

Для начинающих бегунов можно порекомендовать несколько вещей. Не стремитесь бегать с кем-то. Другие люди могут иметь физическую форму лучше, чем у вас, или хуже, но в любом случае, иную. Вы будете пытаться догнать их или бежать слишком медленно, а это никому не принесет удовольствия. Бегите с такой скоростью, которая именно для вас является наиболее комфортной.

Несмотря на то, что часто советуют бегать утром или вечером, вы можете делать это в то время, когда удобно именно вам. Кто-то утром не может бегать вообще, организм протестует. А вот вечером пробежка идет отлично. Прислушивайтесь к своим ощущениям, но не ленитесь. Иногда все тело будет против тренировки, тогда можно и отложить ее, но только если это не лень, и на следующий раз вы точно не будете ничего откладывать.

Запоминайте свои рекорды. Постоянно старайтесь пробежать больше, чем в предыдущий раз, именно так вы научитесь бегать длинные дистанции.

Старайтесь бегать не реже, чем 2-3 раза в неделю. Лучше всего выбирать для пробежки маршрут по улице: парк или аллея отлично подойдут. Тренировки в зале многих отталкивают именно тем, что это очень скучно, даже если в это время смотреть кино или слушать музыку. Кстати, музыка является очень важным моментом. С плеером и заранее тщательно составленным плейлистом бегать гораздо веселее.

Не экономьте на качественной обуви и одежде. Натертые ноги никому еще не доставляли удовольствия. Удобная обувь и одежда будет помогать вам, а неудобная – мешать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

» » » Как научиться бегать 3 км