Как научиться акробатике

Как научиться акробатике
Человек не может расти здоровым без движения. Об этом известно всем. Поэтому все здравомыслящие родители стремятся как можно раньше отдать своего ребенка на какую-нибудь спортивную секцию. Это, во-первых, не только позволит компенсировать ребенку период нахождения в школе, когда бегать особо не разрешается, но и позволит поддерживать хорошую физическую форму и, таким образом, оставаться здоровым. В таком случае акробатика подойдет лучше всего.
Слово «акробатика» происходит от греческого «акробатес», что означает «тот, что поднимается выше». Действительно, сначала акробатические выступления включали в себя упражнения, требующие высоких прыжков. Современная же акробатика немного отличается. Элементы акробатики используются в танцах, и не случайно, ведь в процессе занятий акробатикой задействованы все мышцы, которые напрягаются с различной силой, что способствует гармоничному развитию организма.

Для того, чтобы научиться акробатике, необходимо придерживаться некоторых моментов. Тренировки должны быть регулярными, а не от случая к случаю. Все инструкции к тому или иному элементу необходимо выполнять четко и внимательно. Обязательно нужно делать анализ выполнения акробатических элементов. Для этого можно заснять сам процесс на видео, а потом сравнить с образцовым исполнением и сделать соответствующие выводы.

Ни в коем случае нельзя перепрыгивать через элементы, то есть, не зная более простых, не надо разучивать сложные. Дело в том, что существует определенная акробатическая база, на основе которой можно научиться делать такие сложные акробатические упражнения, как прыжок в несколько винтов, различные виды сальто и другие. Эту базу составляют такие упражнения, как кувырки, колесо, стойка на руках, рондад и курбет. И если вы не можете выполнить хотя бы один из этих элементов, то и более сложные упражнения вам не осилить.

После того, как вы освоили наиболее простые элементы, наступает время выучить более «продвинутые»: перевороты вперед и назад, фляг, сальто вперед и назад, арабское сальто. Если вы научитесь выполнять и эти движения, то успех в акробатике вам гарантирован.

А чтобы научиться правильно делать все эти элементы, нужно придерживаться 4-х основных этапов. Первый этап – черновой. В ходе его важно преодолеть свой страх и понять, как выполняется то или иное упражнение. Второй этап – выучить правильную технику выполнения элемента, то есть сделать упражнение не только для того, чтобы оно более или менее получилось, а выполнить его технически правильно. Третий этап подразумевает доведение до автоматизма выполнение элементов. А на четвертом основная ваша задача сводится к тому, чтобы довести выполнение упражнения до совершенства.

Занятие акробатикой – это не только отличный способ выглядеть красивым и подтянутым, но и способствуют лечению и профилактике проблем опорно-двигательного аппарата.

Так что занимайтесь акробатикой и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Виды спорта

Похожие

» » » Как научиться акробатике