Почему слезятся глаза

Мы ответим на вопрос, почему слезятся глаза, как правильно вычислить причину появления слез в глазах и почему, если слезятся глаза, нужен совет специалиста.

Причины почему слезятся глаза

Причин, почему у человека слезятся глаза, может быть великое множество. Здесь важно понять, можно ли решить вопрос самостоятельно или необходима консультация офтальмолога, ведь ответом на вопрос, почему слезятся глаза, может быть как банальное переутомление в результате долгого пребывания перед компьютером или телевизором, так и инфекционное поражение оболочки глаза. Давайте разбираться подробно.

Почему слезятся глаза - основные причины.

Итак, почему же слезятся наши глаза, когда мы совсем не хотим плакать. Для начала рассмотрим внешние факторы, которые могут спровоцировать слезотечение из глаз. К ним могут относиться:

1. Переутомление - основная причина, почему слезятся глаза. Долгое пребывание перед экраном компьютера или просмотр телевизора, а также чтение книг заставляет глаза напрягаться, а в ответ мы получаем слезотечение и, как частый спутник переутомления, покраснения глаз. Эта проблема быстро решаема с помощью капелек, отдыха и промывания глаз.

2. Иссушение слизистой оболочки глаза, это еще одна причина, заставляющая слезиться глаза. К подобной ситуации может привести кондиционирование воздуха, центральное отопление, использование дополнительных средств подогрева (обогреватели, воздушные пушки) и сквозняк. Решение тоже, что и в первом случае.

3. Внешние аллергены, связанные либо со временем года (пыльца, пух), либо другим внесезонным раздражительным фактором - шерсть животных, пыль, бытовая химия (освежители воздуха, стиральные порошки, хлорка). Обычно, в данном конкретном случае, к слезящимся глазам добавляются и другие признаки - зуд и покраснение слизистых оболочек глаза, чихание и заложенность носа. Глаза в данном случае слезятся лишь как следствие общего недомогания организма, медикаментозное вмешательство обязательно.

4. Инфекционные заболевания, вызванные вирусами или же микроорганизмами, тоже могут отвечать на вопрос, почему слезятся глаза. Тот же коньюктивит, например. Отправляйтесь к врачу, иначе вылечить его будет проблематично.

5. Очень частой причиной, почему слезятся глаза, является некачественная косметика или же индивидуальная непереносимость конкретных компонентов используемых косметических средств. Если глаза слезятся, сразу снимайте косметику и смотрите, перестали глаза слезиться или нет. Если да - нужно ее немедленно менять.

6. Реакция на низкие (в холодное время года) или на высокие (в летнее время года) температуры. Тут причиной слезливости глаз является неспособность их резко перестроиться с одного климата/освещения на другой. Зимой помогут контрастные ванночки с горячей и холодной водой, летом обязательно носите темные очки.

7. Попадание инородного тела в глаз. Тут не до почему, надо промывать глаза и вытаскивать.

Почему слезятся глаза - внутренние причины

Внутренними причинами, которые можно смело отнести к теме почему слезятся глаза, могут быть:

1. Нехватка в организме витамин А, Е и В2. Дело в том, что именно эти витамины «следят» в том числе и за нормальным функционированием глаз. Их нехватка приводит к тому, что правильная работа глаза ломается, и это может вызвать самые разные последствия, в том числе и активное слезоотделение. В любом случае, если ваши глаза часто слезятся, пропить витаминный комплекс для глаз будет очень полезно.

2. Нарушение обмена веществ. Часто у тех, кто страдает от лишнего веса или, наоборот, мучает себя диетами, слезятся глаза.

3. Кожные заболевания. Проблемы с кожей влияют и на глаза в том числе, ведь кожа в области глаз очень тонкая и нежная.

4. Ослабление функционирования слезных желез ввиду пожилого возраста или травмы. Это понятно, глаза смазываются плохо, эту функцию начинают выполнять слезы.

Что делать, чтобы решить проблему. Во-первых, постараться понять, что из представленного списка причин имеет место быть, почему конкретно у вас слезятся глаза, и попытаться устранить данное воздействие. Во-вторых, провести курс мероприятий «неотложной помощи», о которых мы рассказали в материале «слезятся глаза - что делать». И, если они не приносят результата в течение одного-двух дней, обратиться к врачу, чтобы предотвратить негативное развитие событий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Почему слезятся глаза