Как похудеть с помощью йоги

Сейчас, одна за другой предлагаются различные методики, которые смогли бы нам вернуть стройность. Но далеко не все они выдерживают испытание временем. Некоторые новые способы есть только видоизменениями старых.

Но, существует, испробованная система упражнений, которая имеет тысячелетний опыт. Речь идет о физической и психологической культуре йоги. Вас это заинтересовало? Тогда стоит выучить несколько упражнений (асан), которые рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Но сначала стоит напомнить три «золотые» правила йоги:

  1. Умеренность во всем.
  2. Регулярность.
  3. Переход от простого к сложному.

Если вы готовы придерживаться этих правил, и каждый день делать хотя бы три асаны четыре раза в день, то вы достигните успеха. Длительность периода исполнения упражнений зависит от того, на сколько килограмм вы хотите похудеть. Но помните, что потеря массы тела не должна превышать 450 - 600 гр. в неделю. Это условие есть очень важным. При таком постепенном похудении кожа не будет дряблой.

Предлагаю довольно легкие асаны, которые способствуют не только уменьшению веса, а и нормализации обмена веществ и биоэнергетики организма.

И вот, что еще очень важно: во время упражнений мысленно концентрируйте внимание на действиях и результате, которого вы пытаетесь достичь. Представляйте себя стройной, гибкой, помогайте телу своими мыслями, направленными на достижение идеала гармонии и красоты.

Сурьянамаскарасана

1-й вариант. Исходное положение: станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. Голову держите прямо.

Медленно сделайте вдох и поднимите руки вверх, наклоните корпус назад и максимально прогнитесь. Делая вдох, задержите дыхание на 2-4 секунды, потом медленный выдох.

2-й вариант. Исходное положение: тоже. Не спеша, сделайте выдох, медленно наклоните корпус и опустите руки вперед, пытаясь достать до пола. Задержите дыхание на выдохе до 4-6 секунд.

Падахастасана

Исходное положение: станьте прямо, пятки вместе, носки врозь. Руки опущены.

Вдыхая воздух, одновременно поднимайте руки над головой. Медленно наклоняясь вниз, сделайте выдох и попытайтесь руками достать до пальцев ног. Голову прижмите к коленям. Старайтесь не секунд. Если полным женщинам сначала будет тяжело делать эту асану, то можно согнуть ноги в коленях. Но наберитесь терпения, будьте напористой и за короткое время будете отлично выполнять это упражнение.

Экпадауттанасана

Исходное положение: Лягте на пол лицом вниз. Ноги вместе, руки пложите вдоль туловища ладонями к полу. Расслабьтесь. Дышите свободно.

Выпрямите пальцы одной ноги и напрягите всю ногу, другая нога расслаблена. Начиная вдох, одновременно поднимайте выпрямленную ногу так высоко, как это возможно для вас. Другая нога при этом не должна сгибаться, тело от пола не отрывать. Постарайтесь задержать дыхание на 4-6 секунд. Потом свободно выдохните воздух и опускайте ногу на протяжении 8 секунд. Нога должна оставаться выпрямленной. Дальше повторите все это с другой ногой.

Уттанпадасана.

Исходное положение: лягте на спину. Руки вытяните вдоль туловища. Ноги выпрямленные. Дыхание свободное.

На вдохе вытягивайте и напрягайте пальцы ног, потом медленно поднимайте две ноги на 25-30 сантиметров над полом и задержите их в таком положении 6-8 секунд. Сделайте медленный выдох и опускайте ноги на пол.

Паванмуктасана.

Исходное положение: лягте на спину. Руки вытянутые вдоль туловища. Ноги вместе.

Согните правую ногу в колене и притяните колено к груди. Сделайте медленный вдох, задержите воздух и двумя руками сильно прижмите согнутую ногу к животу и груди. Потом, делая выдох, поднимите голову и постарайтесь носом дотронуться до колена. Оставайтесь в такой позе от 5 до 10 секунд. Потом делайте вдох и опускайте голову на пол. После этого опустите ногу и сделайте выдох. Повторите упражнение левой ногой, а потом двумя одновременно.

Навасана.

Исходное положение: лягте на пол лицом вниз, ноги прямые. Руки вытяните перед собой и разведите шире плеч. Подбородок положите на пол. Одновременно поднимайте голову, грудь, руки, ноги. Старайтесь руки и ноги не сгибать и поднимайте как можно выше. Дыхание свободное. Оставайтесь в таком положении от 6 до 15 секунд.

Савасана.

Эту асану следует выполнять в конце всего комплекса упражнений.

Исходное положение: лягте на спину, руки свободно вытянутые вдоль тела. Ноги слегка разведены.

Закройте глаза. Дышите медленно и ровно. Постарайтесь расслабиться. Делайте это постепенно. Начинайте с пальцев ног, потом переходите к другим частям тела, и до самой макушки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Как похудеть с помощью йоги