Косметические процедуры в домашних условиях

Косметические процедуры в домашних условиях - это первый путь к красоте и совершенству. Ведь именно правильный и тщательный уход за кожей лица способен подарить каждой женщине чувство уверенности в себе и здоровый внешний вид. Описанные нами ниже косметические процедуры легки в своем использовании и применении, а главное, они являются важным звеном в правильном уходе за кожей лица. Все их легко и просто выполнять в домашних условиях.

Начнем мы, непосредственно, с такой процедуры, как компрессы для лица. Именно эти компрессы занимают одно из первых мест среди косметических процедур в домашних условиях. Очень часто косметические компрессы делят на два вида: горячие и холодные. Давайте рассмотрим эти понятия подробней. Итак, горячий компресс в домашних условиях. Эта процедура способна:

- расслабить мышцы лица;

- идеально снять с кожи грязь и лишнее выделение жира;

- снять отмершие клетки кожи.

Такого рода компрессы идеально подходят для дряблой и очень сухой кожи. Если же у вас проблемная кожа, склонная к воспалениям и угревой сыпи, тогда горячие компрессы противопоказаны. Такого роды процедуры стоит делать непосредственно перед использованием различных масок для лица или специального массажа лица.

Прежде чем сделать горячий компресс, не забывайте предварительно очистить свое лицо путем тщательного умывания. После чего возьмите салфетку из натуральных волокон ткани, опустите ее в горячую воду и, сложив ее в несколько раз, положите на свое лицо на 15 минут. Если в течение 15 минут вы заметили, что салфетка остывает - повторите процедуру с ее окунанием в ту же воду. Такие компрессы также полезно делать из различных трав, которые очень широко используются в мире косметологии - это, как правило, отвары из череды, цветов ромашки, шалфея или липы.

Холодные компрессы играют роль тонизирующего и улучшающего цвет кожи косметического средства. Их использовать лучше всего после применения масок для лица или его чистки. Используются такие «холодные» косметические компрессы при дряблой и вялой коже. В домашних условиях этот компресс делается также легко и просто, как и предыдущий. В холодную воду добавляем лед, а затем окунаем туда хлопчатобумажную салфетку, после, сложив ее в несколько раз, кладем на лицо. При этом старайтесь не касаться компресса руками, иначе это поспособствует его нагреванию. Держать такой компресс стоит приблизительно около минуты. Хороший эффект могут дать чередования этих двух видов компресса. Это улучшит цвет лица и поднимет тонус кожи.

Еще одним, неплохо ухаживающим за кожей лица средством, считается использование паровых ванночек. Эта процедура способствует:

- улучшению работы нервны окончаний, которые находятся на вашем лице;

- раскупориванию пор;

- размягчению и удалению отмерших клеток кожи;

- рассасыванию воспалительных процессов на поверхности кожи.

После обработки кожи лица паром вы, несомненно, почувствуете, что она обрела гладкость, эластичность и стала более упругой. Паровую ванночку рекомендовано использовать перед чисткой загрязненных пор кожи лица.

Эту процедуру лучше всего использовать тем, у кого очень жирная и проблемная кожа, склонная к различного рода несовершенствам. Если же у вас очень сухой тип кожи - использовать эту процедуру косметологи не рекомендуют.

В домашних условиях эти ванночки легко приготовить. Берем какую-либо небольшую емкость (кастрюля, высокая миска) и наливаем в неё обычный кипяток или отвар лекарственных трав (ромашка, шалфей, череда). После чего, покрыв затылочную часть головы полотенцем, опускаем лицо над посудиной. Данная процедура должна длиться 10-15 минут. По истечении этого времени умойте лицо прохладной водой и нанесите на него с помощью ватного тампона лосьон для лица. Помните, что после данного рода процедуры сразу же выходить на улицу не рекомендуется.

Теперь давайте перейдем непосредственно к чистке лица. Как мы уже говорили выше, чистку лица лучше всего проводить после использования паровой ванночки. В домашних условиях ухода за кожей лица именно чистка лица рекомендуется тем девушкам, которые страдают от угревой сыпи или так называемых черных точек. Если же ваша кожа склонна к воспалениям, такую процедуру делать запрещено.

Итак, отпаривши лицо на паровой ванночке, тщательно протрите его влажным ватным тампоном, а потом повторите это же, только уже сухим. После чего, очистив свои руки (антибактериальным средством или спиртом), кончиками своих пальцев слегка нажмите на те места, где находятся самые заметные угри. Помните, что угорь должен выходить легко, прилаживать лишние усилия для его удаления не стоит, это чревато раздражениями отдельных участков кожи. После чистки протрите «очищенные» места трехпроцентным раствором перекиси или лосьоном на спирту, а если у вас очень жирная кожа, используйте двухпроцентный раствор салициловой кислоты. Кстати, протирать кожу спиртом во время самого процесса чистки не стоит, так как это приведет к сужению и стягиванию пор, после чего удалить угри будет невозможно. При удалении черных точек косметологи рекомендуют использовать солевой раствор.

И напоследок рассмотрим такие процедуры в условиях «домашнего салона красоты», как маски для лица. Это одни из самых эффективных и продуктивных косметических процедур для кожи лица. В косметологии выделяют следующие виды масок - это увлажняющие, питательные, отбеливающие, вяжущие и маски с эффектом отшелушивания отмерших клеток кожи лица. Помните, что перед использованием любой маски для лица стоит соблюдать следующие правила:

- предварительно очистить кожу;

- наносить маску на кожу стоит в направлении от вашего подбородка к вискам, и от рта к скулам и мочкам ушей;

- во время использования маски стоит находиться в спокойном и умиротворенном положении;

- держать маски стоит не больше 20 минут, после чего необходимо смывать их теплой водой и насухо вытирать лицо полотенцем;

- после данной процедуры нанесите на лицо крем, который соответствует вашему типу кожи.

Помните, лучше всего использовать маски для лица стоит после применения паровой ванночки или горячего компресса. Оставайтесь всегда красивыми, удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Косметические процедуры в домашних условиях