Как замедлить процесс старения и оставаться молодой

Традиционная медицина лечит болезни, которые, как пра-вило, появляются у нас с годами. Антивозрастная медицина просто не дает этим недугам ни единого шанса возникнуть. О том, как замедлить процесс старения и оставаться молодой как можно дольше, и пойдет речь ниже.

Антиэйджинговое направле-ние в медици-не - для нас пока ультрамодная но-винка. А в мире оно из-вестно уже лет 15. Осно-воположники метода аме-риканские ученые Рональд Клатц и Роберт Голдман первыми усомнились в том, что старость - про-цесс естественный, нам неподвластный. Они ре-шили использовать пере-довые технологии, чтобы определять, лечить и предупреждать возрас-тные дисфункции. Так ро-дилась антиэйдж-медицина, позволяющая чело-веку в любом возрасте оставаться бодрым и пол-ным сил.

СТАРОСТЬ НАДО НЕ УВАЖАТЬ, А ЛЕЧИТЬ!

Выглядеть в 70 лет как Софи Лорен или как скрюченная в три погибели бабулька с клюкой - теперь это зависит только от вас! Ведь если уже сегодня, к своим цветущим 30 годам с хвостиком, призадуматься о собственном буду-щем, то "осень жизни" будет не хмурой и пасмурной, а поистине золотой! Каждое мгновение в нашем орга-низме происходят биологические про-цессы. Выяснить, идут ли они так, как надо, или есть пока еще скрытые, но уже потенциально опасные измене-ния, - вот задача антиэйдж-специалиста. Скорректировать неправильный ход жизненных часов можно с помощью специальных препаратов, дие-ты и образа жизни.

Индивидуальное обследование со-стоит из множества этапов. Первый - подробная беседа с врачом, которая мо-жет длиться от полутора до трех часов. Во время консультации пациенты за-полняют специальную анкету, прохо-дят инструментальные исследования. Затем нужно обойти специалистов. Для женщин обязательна консультация гинеколога-эндокринолога, для муж-чин - эндокринолога и уролога. Своев-ременный визит к этим специалистам поможет слабому полу предотвратить ранний остеопороз и осложнения кли-макса. Сильному же - на долгие годы сохранить мужскую силу. После опре-деления гормонального статуса и проверки работы щитовидной железы на-станет черед лабораторных исследова-ний. В план обследования обязательно включаются биохимический анализ крови и анализ кала на дисбиоз кишеч-ника. Помимо этого, окситест: проверят кровь на окислительный стресс, чтобы узнать, хватает ли вам антиоксидантов. Также вы пройдете генетическое тести-рование (кардиогеномикс, маркеры остеопороза, иммунологические марке-ры, детоксикогеномный анализ), выяв-ляющее предрасположенность к на-следственным заболеваниям. Причем информативность генетических иссле-дований тем выше, чем раньше они сделаны - лучше пройти их до 30 лет. Однако и в более позднем возрасте они не бесполезны.

ТЫ - ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ

Важная часть обследования - анализ крови на непереносимость пищевых продуктов. По наличию в крови иммуноглобулиновых антител класса IgG специалисты проверят вашу восприим-чивость к 266 различным продуктам пи-тания и пищевым добавкам (консерван-там, красителям, модификаторам вкуса, загустителям и прочим). Это поможет не только похудеть, хотя и это важно. Оказывается, огромное количество са-мых разных проблем со здоровьем - от угревой сыпи до псориаза - провоциру-ют именно продукты питания. Вас ждут удивительные открытия. Например, нелюбимый вами творог, которым вы давились по утрам, чтобы замедлить процесс старения и оставаться молодой, на са-мом деле для вас вреден. Впрочем, и многие обожаемые вами продукты на-верняка попадут в черный список. Не переживайте, расставание временное: когда в организме восстановится ба-ланс, можно вернуться к любимой еде -только понемногу, без фанатизма.

Неслучайно, считают доктора, по продолжительности и качеству жизни японцы намного перегнали европейцев: в их повседневном меню более 100 раз-ных продуктов. Европейцы же довольствуются всего 19, как показали иссле-дования. В японских школах даже су-ществует закон, по которому повар дол-жен кормить детей так, чтобы не только ни одно из блюд в течение недели не повторялось, но и ни один продукт не попадал в желудки маленьких японцев дважды за неделю. Врачи, борющиеся с возрастными проблемами, советуют каждому из нас максимально разнооб-разить свой рацион - так, чтобы один и тот же продукт не оказывался на нашем столе раньше чем через 4 дня после то-го, как мы его уже ели.

МОЛОДЕЕМ НА ГЛАЗАХ

Одни люди выглядят моложе своих лет, другие - значительно старше. Но внешняя моложавость еще не является признаком того, что истинный возраст намного опередил биологический. Тут многое определяет генетика. И не толь-ко. Например, больные сахарным диа-бетом часто выглядят моложе своих ровесников - такая вот своеобразная "компенсация" природы за опасную болезнь. Поскольку на глаз рассчитать возраст организма невозможно, следу-ющий этап - определение его с по-мощью биоимпеданс-диагностики.

Умный прибор Age Scan примерно за час оценит, сколько вам лет - но не по паспорту, а по факту. Он протести-рует вас на 12 основных биологических маркеров старения, в том числе изме-рит вашу мышечную и костную массу, а также количество жира и воды в орга-низме, определит уровень основного обмена, индекс массы тела, индекс "та-лия/бедра". На основании этих данных аппарат не только вынесет бесстраст-ный вердикт (дескать, что ж вы так себя уморили), но и определит индивиду-альную стратегию по омолаживанию. Кстати, с помощью этого аппарата мож-но впоследствии объективно оценить, насколько эффективны мероприятия по коррекции нарушений.

Изучив всю обширную информа-цию, врач порекомендует специальную диету и выпишет натуральные препа-раты, которые мягко скорректируют неполадки на клеточном уровне: вос-полнят дефицит необходимых веществ или, наоборот, помогут вывести ненуж-ные и токсические вещества. Помимо омолаживания на клеточ-ном уровне, антивозрастная медицина занимается и внешним омолаживанием, поэтому традиционные эстетические медицинские процедуры - мезотерапия, лифтинг и прочие - входят в арсе-нал услуг любой антиэйдж-клиники. Именно специалисты этих клиник точно знают все о замедлении процесса старения - оставаться молодой с их помощью не составит труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Как замедлить процесс старения и оставаться молодой