Как быстро научиться плавать? как научиться плавать самостоятельно?

Плавание - то, что должен освоить каждый человек. Выезжая на море или к другому открытому водоему в летнюю пору, все хотят наслаждаться отдыхом сполна, а это практически невозможно, если человек не умеет плавать. Медики утверждают, что плавание - это не просто приятное занятие, но еще и полезное, так как в его процессе развивается дыхательная система, тренируются мышцы, улучшается обмен веществ и кровообращение, укрепляется нервная система. "Как быстро научиться плавать?" - вопрос, актуальный для людей всех возрастных категорий. Начинать никогда не поздно, однако методы обучения будут разными. Рассмотрим более подробно, где и как научиться плавать разными стилями.

Где научиться плавать?

Большинство людей боится делать "первые шаги" в открытом водоеме. Появляется неуверенность в себе, страх глубины, лишние взоры, обращенные на человека. Все это негативно сказывается на результате, поэтому часто для таких целей выбирают крытые бассейны. Если вы все же выбрали открытую воду, лучше, чтобы это было море. Соленая вода будет держать вас на поверхности, там нет течения, и процесс обучения пройдет более быстро и эффективно. Однако следует подготовиться к тому, что легкое и беззаботное плаванье в море отличается от плаванья в реке, которая не поднимает наверх и еще и уносит вас куда-то.

Тренируем дыхание

Как быстро научиться плавать? Важно освоить азы. Правильное дыхание - основа основ. Важно запомнить, что вдох необходимо делать ртом и ртом же выдыхать воздух в воду. Чем глубже вдох, тем проще тело держится на воде, однако заполненные до предела легкие могут помешать пловцу. Существует масса упражнений для тренировки дыхания. К примеру, даже профессиональные спортсмены перед заплывами разминаются, вдыхая ртом как можно больше воздуха, приседая с головой в воду и выдыхая весь воздух ртом.

Учимся держаться на воде

как быстро научиться плавать

Чтобы научиться держатся на воде, нужно освоить так называемую «звездочку». Для этого необходимо набрать в легкие как можно больше воздуха, лицо опустить в воду, раскинуть руки и ноги и лежать так. При этом воздух выдыхать нельзя, потому что, выдохнув, вы начнете погружаться под воду. Такое упражнение тренирует дыхание, а также избавляет от страха перед водой. Человек, выполняя его впервые, осознает, что полные легкие - это своеобразный спасательный круг, который поможет держаться на воде даже без дополнительных телодвижений.

Учимся работать ногами

как научиться плавать под водойПеред тем как научиться плавать самостоятельно, нужно осознать, что самое активное участие в процессе принимают ноги. Они отвечают за скорость передвижения. Носки у пловцов всегда вытянуты. Удары ногами по интенсивности должны напоминать удар плеткой. Естественно, работа ногами будет отличаться в зависимости от стиля плаванья. Для тренировки можно подержаться за бортик бассейна или за какой-то предмет, который удержит вас на поверхности, и поработать только ногами под водой.

Основные термины плавания

как научиться плавать самостоятельноГребок - основное движение руками во время плавания. Пальцы при этом должны быть сжаты, и пловец должен постоянно это контролировать. Часто новички забывают об этом, и поэтому у них так долго не получается покорить воду. Гребок делается согнутой в плече примерно на 45 градусов рукой, локоть держится под прямым углом.

Пронос - то движение, которое делается над водой, когда рука проносится после гребка вперед. Делается оно так: рука проносится над головой, будучи согнутой в плече на 45 градусов, в локте - на 90.

Пронос и гребок делаются одновременно разными руками. Что касается дыхания, то правильнее дышать при осуществлении гребка. Голова поднимается в сторону руки, которая делает пронос. То есть, если проносится правая рука, вдох делается с поворотом головы вправо.

Стили плавания

Как быстро научиться плавать разными стилями? Выделяется четыре стиля, об особенностях которых и пойдет речь далее.

Первый - кроль, самый быстрый из всех. Это способ плавания на груди. Руки совершают махи-гребки, ноги сдвигаются и раздвигаются. Более простым языком, руки будут напоминать работу мельницы, ноги - работу ножниц.

где научиться плаватьВторой - брасс. Этот стиль, наоборот, самый медленный. Вместе с тем на такое плавание расходуется очень мало энергии. Руки не делают пронос в воздухе, и это является отличительной чертой брасса. Гребок делается одновременно обеими руками, которые возвращаются в исходное положение проносом под водой.

Третий стиль - плавание на спине. По сути, это тот же кроль, и единственное отличие - направление движения рук.

Баттерфляй - четвертый стиль, который считается самым сложным. Научиться так плавать очень сложно, но возможно. Баттерфляй считается одним из самых быстрых способов передвижения в воде и в то же время самым красивым. Гребок делается одновременно обеими руками, после чего осуществляется пронос обеих рук в воздухе. При этом руки должны оставаться прямым, а ладони необходимо повернуть назад. Так будет проще сделать новый гребок. Умельцы советуют начинать осваивать этот стиль только тогда, когда уже достигли совершенства в остальных. Среди популярных подвидов вышеперечисленных стилей - плаванье по-собачьи и как русалка. Наверняка они знакомы всем.

Как научиться плавать детям?

Говорят, что чем раньше начнешь учить ребенка плавать, тем лучше: тем проще и быстрее он научится держаться на воде, и тем полезнее это будет для его организма. Все это так, но не всегда научить ребенка плавать - легкое занятие. Многие родители не знают, с чего начать, стоит ли вести малыша в какие-то секции плавания или можно справиться самостоятельно.

как научиться плавать детямПервым делом перед поездкой на море родители обзаводятся кругом, который держится вместе с ребенком на поверхности и бережет его от какой-либо опасности. Однако уже совсем скоро малышу надоедает такое времяпрепровождение. Он пытается из круга выбраться, переворачивается и капризничает, так как хочет плавать самостоятельно, как взрослые. Тогда следует обратить внимание на нарукавники и начать обучение плаванию именно с них.

Первое, что нужно побороть, - страх ребенка перед погружением в воду. Существует много интересных детских упражнений. Например, можно предложить ребенку вдохнуть воздух и погрузить голову до уровня глаз в воду, как делает бегемотик, и выдохнуть под водой. Или же ребенок может закрыть глаза, задержать дыхание и опустить все лицо в воду на несколько секунд. Важно делать подобные упражнения у берега, вместе с родителями. Обратить внимание также стоит на упражнения для развития техники плавания, которые будут тренировать мышцы и учить правильно двигать руками и ногами.

секции плаваньяТолько тогда, когда ребенок сможет без переживаний нырять в воду с головой, можно снять нарукавники. Сначала нужно научиться плавать на небольшие расстояния, от предмета к предмету или от человека к человеку. Сначала ученика нужно будет подтолкнуть и встретить, позже он будет плыть сам, когда движения станут более уверенными. Тогда уже можно задуматься о том, как научиться плавать под водой. Обычно детям это дается просто.

Заключение

Таким образом, плавание - четкий и систематический процесс, в котором не место хаотическим движениям и бесконтрольному передвижению в воде. Только все азы в совокупности (дыхание, умение держаться на воде, правильные телодвижения и правильный моральный настрой) - залог успешного передвижения в воде. Если научиться плавать разными стилями, у вас получится делать это не только быстро и легко, но и разнообразно. Процесс этот принесет вам только положительные эмоции. Так как вы теперь знаете, как быстро научиться плавать, можно смело приступать к занятиям!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

» » Как быстро научиться плавать? как научиться плавать самостоятельно?