Как правильно плавать любым стилем

Иногда бывает очень обидно, когда ваши друзья все вместе отправляются купаться на озеро или море, а вам бы очень хотелось отправиться с ними, но кое-что вас сдерживает. Вы не умеете плавать и поэтому не хотите демонстрировать, что способны зайти только по пояс, а дальше не идете, потому что можете утонуть. Не стоит думать, что теперь вы навсегда лишены возможности узнать, как правильно плавать - нужно лишь желание, терпение и свободное время.

Азы плавания

Начать стоит с базовой теории, а именно с видов плавания. Их существует несколько, основными из которых являются кролль, брасс и баттерфляй. как правильно плаватьТакже можно при желании научиться плавать на спине, но в первую очередь необходимо узнать, как правильно плавать "собачкой". Данный стиль неофициальный, по нему не проводятся соревнования, да и, на самом деле, стилем-то его можно назвать только с натяжкой. Это, скорее, небольшое введение в плавание. Чтобы овладеть всеми стилями плавания, вы должны научиться держаться на воде, а для этого вам понадобится задействовать все свои конечности. Именно так поступает собака, когда плавает - она просто перебирает всеми лапами, поэтому такой стиль и называется "собачка".

Основная техника плавания

Когда вы научитесь держаться на воде без особых продвижений, то тогда вы сможете перейти к более серьезному разбору вопроса о том, как правильно плавать. как правильно плавать баттерфляемРассмотрим четыре основные зоны, которые использует человек при плавании: голову, туловище, руки и ноги. Голова должна находиться над поверхностью воды, при этом она обязана быть в естественном положении. Представьте себе, что вы идете по улице - вы должны чувствовать себя в воде именно так. Что касается туловища, то оно должно быть максимально параллельным поверхности воды. Если оно будет опускаться вниз, то вы попросту не сможете продвигаться вперед, так как основным мотором для вас выступают ноги, о которых сейчас и пойдет речь. Ключевым моментом в изучении того, как правильно плавать, является техника движения ногами. Они должны быть прямыми и не сгибаться во время движений в коленях. Чем прямее вы будете держать ноги, тем проще вам будет плыть, и тем выше будет скорость. Что касается рук, то это полноценный отдельный разговор.

Руки отвечают за стиль

Если ноги практически всегда движутся одинаково, то руки определяют стиль, с которым вы будете плыть. как правильно плавать брассомВам необходимо узнать, как правильно плавать брассом, чтобы вы могли отправиться с друзьями на озеро в первую очередь. Данный стиль является самым распространенным среди непрофессионалов, хоть и самым медленным. Именно при плавании этим стилем ноги движутся не как обычно, а совершают толчковые движения, а руки как бы разгребают воду перед вами. Также если вы пожелаете покрасоваться перед знакомыми, то вам нужно будет усвоить, как правильно плавать баттерфляем. Это очень сложный стиль, который требует серьезной физической подготовки. Главное, что стоит помнить, когда вы плаваете любым стилем - это то, что пальцы рук необходимо плотно сжимать, образуя с их помощью лодочку, которой вы будете загребать воду. Растопыренные пальцы будут только создавать лишнее сопротивление. Усвоив эти простые истины, вы сможете попрактиковаться и спокойно отправляться плавать вместе с вашими друзьями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

» » Как правильно плавать любым стилем