Как научиться кататься на велосипеде быстро и безболезненно

Очень часто страх и неуверенность в себе мешают овладеть таким средством передвижения, как велосипед. Теорию о том, как научиться кататься на велосипеде, знает каждый, но на практике оказывается все немного иначе.

Необходимые условия и инвентарь

как научиться кататься на велосипедеДля обучения лучше всего подобрать подростковый, женский велосипед с косой рамой. Не стоит обучаться навыкам езды в оживленном месте, лучше выбрать подходящую тренировочную площадку с плотным земляным покрытием, которое значительно смягчит удар в случае падения. Необходимо чтобы поверхность земли была сухой, без уклонов и любых препятствий в виде камней, бордюров, кочек и ям. После выбора места можно переходить непосредственно к обучению самой техники езды на велосипеде.

Как научиться кататься на велосипеде взрослому?

как научиться кататься на велосипеде взросломуПеред тем как сесть на велосипед, изучите его: расположение тормозов и каков принцип их действия. Первой целью станет овладение умением держать равновесие. Первое время лучше попросить друга поддерживать велосипед сзади, причем время от времени можно практиковать отпускание велосипеда. Когда уверенности прибавится, и вы перестанете нуждаться в поддержке, можно попросить отпустить седло, а в случае необходимости упираться на свои ноги. По прошествии времени, овладев чувством равновесия и отпустив все страхи, можно практиковать недолгие поездки длительностью в 15-20 минут, развивая свои навыки езды и увеличивая время прогулок на велосипеде. Для удобства надо установить седло на правильном уровне. Оптимальное расположение седла находится на том уровне, при котором можно коснуться земли носком стопы.

Как научиться кататься на велосипеде ребенку без нервов и расстройства?

Для начала нужно создать хорошие условия для обучения - избавиться от всех источников внутреннего напряжения, чтобы ничего не мешало и не отвлекало. Если ребенок учится кататься в компании других детей, ему легче освоить весь процесс. Создается атмосфера игры и забавы, а в игровой форме обучение происходит гораздо проще. Важно не принуждать ребенка, пусть он воспринимает это как игру: так будет легче научить ребенка езде. Перед тем как научиться кататься на велосипеде, будет проще научить ребенка держать равновесие на самокате. Если самоката нет, все упражнения можно проделать на несколько модифицированном велосипеде. Для этого нужно убрать седло и одну педаль. Стоит обратить внимание на то, какой ногой ребенок отталкивается - ту педаль и надо убирать.

Процесс обучения можно разбить на несколько этапов:

  • умение ехать сидя на велосипеде и отталкиваться от земли ногами;
  • умение поворачивать (конечно, тормозить ногами и тормозами надо научиться еще на прошлых этапах);
  • умение ездить с педалями.

Не надо критиковать ребенка за неудачи, но не стоит и переусердствовать с похвалой. Помните, что похвала ставит точку в обучении, после нее у ребенка пропадет стимул. Зачем еще что-то делать, если он и так уже молодец? Как научиться кататься на велосипеде быстро? Поддержание атмосферы игры, легкости и непринужденности - залог успеха. как научиться кататься на лыжахНе стоит отчаиваться и прекращать свои попытки при первом же промахе. Успех заключен в терпении, желании и настойчивости. Скорее всего, после удачных попыток и возникшего азарта появится новое желание и новый вопрос: «Как научиться кататься на лыжах или на коньках?»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Как научиться кататься на велосипеде быстро и безболезненно