Как применять касторовое масло в косметических целях

Как применять касторовое масло в косметических целях
Касторовое масло является натуральным растительным средством, которое можно купить в любой аптеке. Многим женщинам данное масло известно, прежде всего, как слабительный препарат. Однако оно также обладает ценными косметическими свойствами и может быть использовано для ухода за волосами и кожей.
Касторовое масло для лица

Благодаря отличным питательным и смягчающим свойствам, касторовое масло оптимально подходит для ухода за сухой и увядающей кожей. Наносить его на тело следует в теплом виде. Для этого можно слегка нагреть на огне чайную ложку, а затем налить в нее масло и дать ему немного прогреться от ложки. Теплое касторовое масло нужно вбить кончиками пальцев в кожу вокруг глаз и нанести по массажным линиям на лицо. Через 2 часа надо снять излишки масла бумажной салфеткой или ватным тампоном.

Поскольку касторовое масло обладает плотной текстурой, данную процедуру можно проводить 1 раз в 7-10 дней. При более частом применении оно способно забить поры. Однако можно смешать касторовое масло с более «легким» косметическим в пропорции 1:2 или 1:3 и использовать его ежедневно вместо обычно крема. Лучше всего выбирать масла, также предназначенные для ухода за сухой и увядающей кожей. Например, миндальное, кунжутное, масло персиковых или абрикосовых косточек.

Эффективность масляной смеси в уходе за кожей возрастет в несколько раз, если добавить в нее эфирное масло (1-2 капли эфирного масла на 5 мл смеси масел). Например, масло герани, розмарина, сандала, розы или мирры. Все вышеперечисленные растительные и эфирные масла подходят и для ухода за кожей лица, и для ухода за кожей вокруг глаз.

Касторовое масло для волос

Еженедельное применение масок с касторовым маслом помогает укрепить волосы и придать им блеск. Можно использовать чистое касторовое масло (желательно в подогретом виде) либо смешать его с равным количеством лукового сока или медицинского спирта. Маску нужно нанести на кожу головы и равномерно распределить по волосам, затем необходимо укутать голову полиэтиленовой пленкой. Маску можно смыть обычным шампунем через 40 минут, но лучше подождать 2-3 часа. После мытья головы желательно сполоснуть волосы водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.

Касторовое масло для ресниц

Ежедневное нанесение касторового масла на ресницы делает их более длинными и густыми. Для нанесения масла удобно использовать щеточку, оставшуюся от использованной туши. Только щеточку нужно обязательно хорошо вымыть от остатков косметики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Косметические продукты

Похожие

» » » Как применять касторовое масло в косметических целях