Косметика своими руками: лучшие рецепты

Косметика своими руками: лучшие рецепты
Любая женщина может с успехом позаботиться о здоровье и красоте своей кожи, не прибегая к помощи дорогих косметических средств. Кремы, лосьоны, маски можно без труда приготовить дома, используя натуральные продукты. Натуральная косметика хороша тем, что лишена искусственных красителей, синтетических добавок, консервантов, «химических» парфюмерных отдушек. А это значит, что при ее использовании аллергические реакции практически сведены к нулю, а благотворное влияние - все сто процентов.

Рецептов рукотворных домашних косметических средств - множество. Прежде всего это средства по уходу за кожей лица. Основные процедуры этого ухода хорошо известны: очищение(в том числе, с отшелушиванием - пилингом), питание, тонизирование, защита. Требуют постоянной заботы и натруженные руки, и «капризные» волосы.
Вот несколько рецептов «рукодельной» природной косметики, которые помогут провести полезные гигиенические процедуры с пользой для вашей красоты и здоровья.

Очищающе-тонизирующий лосьон
Залейте 100 г ягод лесной земляники 300 мл водки. Настаивайте 2 недели. Процедите и выдержите еще 2 недели. Протирайте кожу по мере необходимости. В зависимости от чувствительности кожи разбавляйте лосьон водой.

Тонизирующая и смягчающая маска (для сухой кожи)

К 40 мл морковного сока добавьте 2 ст.л. свежего творога, 40 мл оливкового масла и 2 ч.л. меда, перемешайте. Нанесите массу на лицо и шею на 25-20 минут, накрыв полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Умойтесь сначала теплой, а затем холодной водой.

Маска (для жирной кожи)

Разотрите до кашицеобразного состояния 1 ст.л. ягод лесной земляники , 1 ст.л. рисовой муки и
1 ст.л. меда. Нанесите массу на шею и лицо. Выдержите 20-30 минут, смойте подогретой водой.

Питательный крем для рук

Смешайте по 1 столовой ложке лекарственных трав: календулы, ромашки, череды. Залейте смесь 200 мл кипятка. Настаивайте 5-7 часов, процедите. Две столовые ложки сливочного масла разотрите с 1 чайной ложкой меда и добавьте к смеси 2 ст.л. настоя из трав. Используйте крем для смягчения рук.

Средство против перхоти

Смешайте 50 мл спиртовой настойки календулы с 40 мл касторового масла. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите ее на волосы и кожный покров головы. Массируйте в течение 10 минут. Наденьте шапочку и выдержите приготовленный бальзам еще 20 минут. Смойте горячей водой.

Как видите, оздоровлением кожи вовсе не обязательно заниматься в косметическом салоне. Немного свободного времени, хороший справочник под рукой - и вы сам себе косметолог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Косметические продукты

Похожие

» » » Косметика своими руками: лучшие рецепты