Воздействие компонентов косметики на организм

Воздействие компонентов косметики на организм
Косметика сегодня широко распространена, и зачастую людям сложно представить себе жизнь без нее. Не все имеют привычку читать состав на баночках кремов и других средств. Между тем, косметика не всегда так полезна, как это утверждается в рекламе. Но если о ее пользе в рекламе сказано все, что можно, то о возможном вреде обычно умалчивается.
В своей книге «Библия осторожного покупателя» доктор Самюэль Эпштейн, профессор Цент­ра экологической медицины, пишет, что в косметической промышленности применяются по меньшей мере 884 токсических вещества. Зачастую компоненты косметических средств - это продукты нефтехимии. Вот некоторые из наиболее распространенных.

Лаурилсульфат натрия

Это натриевая соль лаурилсульфокислоты, чистящее вещество, которое есть в большинстве косметических средств. При длительном использовании таких средств он накапливается в клетках эпидермиса, в результате процесс формирования защитного барьера кожи нарушается. Это может выражаться в шелушении, сухости кожи, дерматите и появлении комедонов. Вещество также способно нарушать структуру волосяных луковиц и тем способствовать выпадению волос.

Лаурет сульфат натрия

Более мягкое средство, применяемое в производстве зубной пасты, шампуней, гелей для душа и других средств, образующих пену. Он сушит кожу, поэтому необходимо хорошо его смывать. Вступая в реакции с другими ингредиентами, способен образовывать диоксаны и канцерогены нитратов, проникающие в кровь и повышающие вероятность возникновения злокачественных опухолей. В большой концентрации вызывает раздражение кожи и глаз. В составе шампуней лаурет сульфат натрия смывает с волос не только грязь, но и жировой защитный барьер. В результате волосы засаливаются и требуют более частого мытья.

Метилпарабен

Распространенный консервант и антисептик - он способен вызывать аллергическую реакцию на коже. Если нанести крем с метилпарабеном в составе и пребывать какое-то время на ярком солнце, то это вызовет усиленное повреждение клеток и образование морщин. В целом любые парабены оказывают слабое эстрагенное действие, но в сочетании с эффектом от бытовой химии, это может привести к гормональному дисбалансу.

Глицерин

Он часто позиционируется как полезный увлажняющий компонент. Однако его использование чревато сухостью кожи - при низкой влажности воздуха он высасывает воду из кожи и удерживает ее на поверхности.

Минеральное масло

Нефтепродукт применяется в косметике как увлажнитель. Образуя пленку на коже, препятствует водному обмену, выходу углекислого газа и проникновению кислорода. Может вызывать преждевременное старение кожи, аллергию, сыпи.

Пропиленгликоль

Это двуатомный спирт, применяемый в промышленности как антифриз, в косметике - для увлажнения. Замещает воду в клетках кожи, создавая обманчивый эффект гладкости и увлажненности. Итог - угри, раздражения, дерматиты. При большом накоплении в организме вызывает нарушение работы почек и печени.

Это лишь малая часть компонентов, часто добавляемых в состав косметики, в списке многих эмульгаторов, консервантов, отдушек и т.п. Не стоит паниковать, обнаружив какие-то из перечисленных веществ в тюбиках на своей полке. Как правило, их процент в составе не настолько велик, чтобы они оказали явный вред. Но, конечно, эффект может накапливаться со временем.

Среди ингредиентов встречаются полезные, нейтральные, а также канцерогенные (триклозан) и скрытые канцерогенные вещества. Последние безопасны сами по себе, но становятся вредными в химических реакциях или при распаде. Следует также знать, что зачастую средства в реальности не несут той пользы, которая рекламируется, являются бесполезными с точки зрения здоровья и долговременной красоты. Следовательно, стоит более тщательно и ответственно подходить к выбору средств по уходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Косметические продукты

» » » Воздействие компонентов косметики на организм