Учимся придавать ногтям красивую форму

Маникюр - косметическая процедура, без которой женщина не может считаться ухоженной. Аккуратные ногти правильной формы делают руки изящными, пальцы - длинными, а образ — совершенным. Научиться придавать форму ногтям в домашних условиях - значит не зависеть от расписания салонов красоты и собственного напряженного графика. Сегодня мы расскажем об обязательном этапе любого маникюра, о том, как придать форму ногтям.

Придаем форму ногтям в домашних условиях: готовим инструмент

Правильно подобранные качественные инструменты - залог того, что работа будет выполнена хорошо. Не стоит экономить! Выбирайте профессиональные ножницы и кусачки, и они прослужат вам несколько лет. Не стоит также забывать о гигиене. Помните, что в идеале, все приспособления для маникюра должны быть индивидуальными. Обрабатывайте их до начала процедуры хлоргексидином или спиртом, а затем тщательно просушивайте.

В домашний маникюрный набор обязательно должны входить:

Маникюрные ножницы. С их помощью вы можете укоротить пластину и задать «наброски» формы.

Кусачки. Профессионалы маникюра считают, что длину ногтя обязательно нужно убирать с помощью кусачек. Острый, чуть закругленный край обрезает ровно, захватывая все слои, что в дальнейшем не позволит пластинке расслаиваться. Также этот инструмент очень пригодится, когда вы будете избавляться от заусениц.

Пилки. Пилочка необходима для формирования красивой формы, поэтому очень важно выбрать качественную и удобную для вас. Особое внимание стоит обратить на жесткость (то есть абразивную способность), материал и форму пилки. В магазинах можно увидеть:

  • Бумажные, в основе которых лежит обычная многослойная бумага, на которую сделано напыление. Такие пилки дешевые, но быстро приходят в негодность и не поддаются дезинфекции. Лучше использовать их в качестве одноразовых.

  • Пластиковые. Отличаются гибкостью и способностью мягко воздействовать на хрупкие и ломкие кончики. Легко моются и недорого стоят.

  • Металлические. Любимый маникюрный инструмент наших мам и бабушек, служить может годами, но при этом, из-за своей жесткости, приводит к серьезному повреждению и расслаиванию пластины.

  • Стеклянные. Идеальный вариант для домашнего использования. Такая пилка позволяет легко обработать ногти, при этом сохраняя их здоровье, хорошо дезинфицируется, долго сохраняет свои свойства. Минусы: высокая цена и хрупкость материала.

Помимо материала важным критерием отбора пилки является форма. Различают прямые (подходит как для маникюра, так и для педикюра) и изогнутые, «бананы». Последние удобно держать в руке и скруглять ими свободный край.

Блоки могут иметь различную степень абразивности, но они, как правило, применяются больше на этапе полировки.

Вспомогательные инструменты. Помимо основных инструментов имейте в своем наборе щеточки, чтобы убрать из-под ногтей загрязнения- апельсиновые палочки, средство для снятия лака.

Выбираем красивую форму для ногте

Прежде чем взять в руки пилку, определитесь с желаемой формой. Помимо ваших предпочтений, обращать внимание необходимо на длину и форму пальцев, а также на состояние самого ногтя. Ну и модные тенденции, естественно, никто не отменял.

Существует 6 основных форм. Вот они:

  • Округлая. Ноготь имеет форму полумесяца, длина - короткая.
  • Овальная. Длина - средняя. Свободный край имеет продолговатую и закругленную форму. Такой вариант подходит тем, кто хочет визуально удлинить пальцы и сделать их тоньше.
  • Миндалевидная. Эта форма очень напоминает овальную, но кончик ногтя слегка заострен.
  • Квадратная. Свободный край не должен иметь закруглений, углы - прямые. Если у вас ломкие ногти, то этот вариант - идеален.
  • Квадратная с закругленными углами или «мягкий квадрат». Отличается от квадрата тем, что уголки слегка скруглены.
  • Заостренная или форма стилета. Своеобразная дань моде последних сезонов. Ногти должны быть длинными, а свободный край - сильно заостренным.

Как придать форму ногтям в домашних условиях, мастер-класс с фот

Предлагаем вам пошаговые инструкции, как в домашних условиях создать желаемую форму. Помните, что подпиливать можно только сухие ногти, предварительно удалив остатки лака и убрав лишнюю длину.

Овальная форма

Шаг 1: Найдите середину линии кутикулы и от нее мысленно проведите перпендикуляр вверх. «Половинки» овала с обеих сторон должны быть зеркальным отражением друг друга.

Шаг 2: Возьмите среднезернистую пилочку. Придайте ногтю овальную форму. Движения совершаются от боков к центру.

Шаг 3: Скруглите середину свободного края.

Шаг 4: Проверьте, что две половинки ногтя идентичны друг другу.

Квадратная форма

Шаг 1: Возьмите пилочку средней жесткости. Держа ее параллельно ногтевой пластине, подпилите боковые стороны под небольшим углом.

Шаг 2: Пилку держите перпендикулярно ногтю. Подпиливаем верхушку, движения должны быть мелкими и в одном направлении. Закруглений не делаем, свободный край остается плоским.

Шаг 3: Слегка скругляем углы (убираем остроту). Если вы выбрали «мягкий квадрат», то закругление делается более выраженным.

Подробнее о том, как придать ногтям квадратную форму смотрите в видеоуроке.

Заостренная форма

Шаг 1: Проверьте, что длины свободного края ногтя достаточно для заостренной формы. Она должна составлять не менее 2-2.5 см.

Шаг 2: Определите центр свободного края. Это и будет верхушка ногтя.

Шаг 3: Подпилите боковые стороны под таким углом, чтобы у вас получилась очень острая вершина.

Шаг 4: Слегка скруглите верхнюю точку.

Как придать форму ногтям в домашних условиях, виде

После того как вы придали ногтям форму, убедитесь, что все они смотрятся одинаково. Не забудьте тщательно вымыть руки и воспользоваться специальной щеточкой, чтобы убрать пыль. После этого можно приступать к удалению кутикулы обрезным или европейским способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Маникюр и педикюр

Похожие

» » » Учимся придавать ногтям красивую форму