Технология выполнения классического маникюра

Существует много разных видов маникюра. Тёплый, биологический, моделирующий. Каждый имеет свои особенности, требует определённых навыков, использования разных инст-рументов и даже аппаратов. Один вид можно выполнить за 20 минут, на дру-гой уйдёт не менее часа усердной рабо-ты. И, конечно же, все подбираются с учётом особенностей ногтей женщины. О том, какова технология выполнения классического маникюра, и пойдет речь ниже.

Классический (традиционный) маникюр ещё называют обрезным, так как удаляется кутикула (кожа у основа-ния ногтя), и мокрым - в процедуре ис-пользуется вода. Делается он довольно быстро и просто - справится любая женщина дома. Этот вид маникюра подходит тем, у кого ногти часто ока-зываются запущенными. С него стоит начинать и тем, кто никогда не зани-мался своими коготками. Правда, у маникюра есть два минуса. Нечаянно поранив кутикулу, легко занести ин-фекцию. А также, если вы неумело пользуетесь маникюрными щипчика-ми, после процедуры могут появиться заусеницы.

Для начала придайте ногтевым пластинам желаемую длину и форму. Лучше сделать это при помощи пилок, а не ножниц - так ногти будут меньше слоиться. Пилить нужно только в одну сторону (этого требования часто не придерживаются даже мастера сало-нов), иначе коготки станут хрупкими. Не проводите процедуру на влажных ногтях - это тоже ведёт к расслаива-нию. Дальше удалите кутикулу, пред-варительно смягчив её. Приготовьте тёплую воду с мылом, морской солью, чайной ложкой глицерина или ещё ка-ким-нибудь смягчающим компонен-том и подержите в ней руки. Размяк-шую кутикулу отделяют и удаляют при помощи маникюрных щипчиков и спе-циальных ножниц.

На околоногтевую кожицу нанесите питательное масло или крем и лёгкими массажными движениями вотрите средство, равномерно распределяя его. Есть мнение, что при обрезании ку-тикула растёт быстрее, становится грубее. Поэтому всё большую популяр-ность приобретает европейская, или необрезная технология классического маникюра. Удаление кутику-лы производится без помощи режущих инструментов, что делает маникюр «бескровным», безболезненным и бо-лее безопасным. Но есть один нюанс: подобный маникюр хорошо выгля-дит на пальчиках, за которыми регуляр-но ухаживают.

Сначала ногтям нужно придать форму. Тут, в отличие от других видов маникюра, не допускается примене-ние ножниц - использовать можно только пилку. Для бережной обработки кутикулы наносят специальное сред-ство для её удаления - крем, масло, гель, которые растворяют ороговев-шие клетки и препятствуют дальней-шему росту кожицы. Через несколько минут можно удалять. Аккуратно, не надавливая, отодвиньте кутикулу на-зад при помощи палочки из апельси-нового дерева или самшита. В домаш-них условиях вместо них лучше ис-пользовать маникюрную палочку с «ко-пытцем» из мягкой резины. Подчисти-те с ногтей остатки кожи. Кстати, если околоногтевая кутикула достаточно грубая, перед нанесением средства для её удаления руки можно распарить в ванночке с добавлением нескольких капель лимонного сока. Завершают процедуру классического маникюра, как и любого другого, нанесением масла.

Столько всяких инструментов.

В маникюрных наборах полно инст-рументов. О назначении некоторых из них догадываются далеко не все женщины. Давайте же разберемся, что и для каких целей предназ-начено.

Самая необходимая вещь, которая, безусловно, есть у каждой из нас, - ножницы, маленькие, маникюрные. Жела-тельно, чтобы их было двое: прямые - для обрезания ног-тей, и с закругленными концами - для удаления кутикулы. В работе с кожицей вокруг ногтя ещё понадобятся лопатка, копьё, щипчики. Лопатка необходима для отодвигания кути-кулы. При помощи копья можно приподнять боковой край ногтя для дальнейшего его удаления. А щипчики необходи-мы для обрезания заусениц и огрубевшей кожи справа и слева от ногтевой пластины. Их используют и для удаления кутикулы, но для этого нужна определённая ловкость. По-этому в домашних условиях лучше пользоваться специаль-ными ножницами.

Практически в каждом маникюрном наборе есть щё-точка. Ею при выполнении классического маникюра очень удобно удалять грязь из-под ногтей, осо-бенно если делать это одновременно с размягчающей ванночкой. Для коррекции формы ногтей рекомендуются пилочки с разным абразивом. Для натуральных, нарощенных, с квар-цевым напылением ногтей используются разные пилки. Ни-когда не обрабатывайте натуральные ногти пилкой для ис-кусственных! Не стоит пользоваться и железными пилочка-ми, которые делают коготки ломкими, слоящимися. Некото-рые специалисты считают, что для тонких проблемных ногтей лучше использовать стеклянные пилочки. Если же ногти у вас достаточно крепкие, можете применять песочные или сапфи-ровые. Кстати, для подпиливания мягкой боковой стороны ногтей лучше применять «мелкую» пилочку. Не многие знают, что пилочкой можно также обрабаты-вать загрубевшую кожу вокруг ногтя, а специальной зам-шевой - шлифовать неровную ногтевую пластину и поли-ровать до блеска.

Если ногтям предстоит «ремонт

Ослабленные слоящиеся ногти - постоянная «головная боль»: ни отрастить нормально, ни лак нанести. Но сегод-ня специалисты дают множество рекомендаций по уходу за проблемными ногтями - хоть одна из процедур обяза-тельно поможет.

Для прочных, но слоящихся ногтей подойдёт запе-чатывание. На ногти наносят крем с кератином, идентичным натуральному кератину ногтевой пластины, и закрепляют его специальным составом. Образовавшаяся плёнка оберегает ногти в течение, примерно, 10 дней. В это время можно пользоваться лаками, заниматься любыми хозяйственными делами - незаметная для глаза защита восстановит структуру ног-тей. Запечатывание особенно полезно после снятия наро-щенных ногтей или в целях укрепления натуральных перед наращиванием. Наиболее эффективны первые четыре се-анса, проведённые с 10-дневным интервалом. Потом про-цедура производит, скорее, поддерживающий эффект.

Кстати, такой «ремонт» коготков можно сделать и дома. Для этого нужно купить в специализированном магазине набор для запечатывания. Процедура достаточно проста. Нанесённый крем с кератином нужно втереть круговыми движениями в ногтевую пластину абразивной стороной вхо-дящей в набор пилки (пилочки хватает на 3-4 сеанса, само-го набора - на 50). Безворсовой салфеткой снять остатки состава. Затем нанести на ногти немножко масла - оно «склеит» отслоившиеся чешуйки. И уже гладкой стороной пилочки отполировать коготки. Готово!

Многие до сих пор думают, что можно вылечить ногти, нанося кремы, масло и прочее на ногтевую пластину. На са-мом деле питать нужно кутикулу, под которой зарождают-ся клеточки будущего коготка. Именно её нужно смазывать йодом, питать на ночь маслом с витаминами А, Е. Но не ждите быстрого эффекта: видимая часть ногтевой пласти-ны сменяется только за 3-4 месяца!

Для укрепления ломких ногтей можно наносить на них лак с кальцием. В первый этап - два слоя, и каждый день по слою - до растрескивания. Снимать искрошившийся слой нужно жидкостью для снятия лака. Повторять процеду-ру несколько раз. Курс - до одного месяца. Кстати, даже ломкие слоящиеся ногти неплохо бы красить лаком, в том числе декоративным. Так мы укрепим пластину, сбережём её. Ухудшить положение лак не сможет, потому что, опять же, зарождающиеся под кутикулой клеточки беспрепят-ственно «дышат». По той же причине, согласно технологии выполнения классического маникюра, полезно укреплять ногти гелем и акрилом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Маникюр и педикюр

Похожие

» » » Технология выполнения классического маникюра