Процедура душ шарко

Водные процедуры – самые приятные и полезные для человека. И это неудивительно, ведь наше тело в основном состоит из воды.Самая известная гигиеническая процедура – душ. Но он может применяться не только в очистительных целях. Сегодня женский журнал mproguru.ru расскажет об одной из самых популярных на сегодняшний день водных процедур – душе Шарко.

В рубрике Фитнес: упражнения для похудения бедер

Процедура душ Шарко

появилась благодаря французскому психиатру Жану Мартену Шарко. Этот блестящий ученый занимался лечением нервных болезней, исследовал действие гипноза, основал новое учение о природе истерических состояний. Понятно, что его изобретение – процедура душ Шарко – была направлена в первую очередь на помощь больным с неврологическими и психическими заболеваниями.

Сама процедура заключается в том, что пациент становится на расстоянии около 3,5 метров от специальной кафедры, откуда его и поливают струями воды. Напор струи при этом достаточно велик – давление достигает 2-4-х атмосфер. Поэтому пациенту частенько приходится хвататься за специальные поручни, чтобы струя не сбила его с ног.

Тело пациента сначала дважды обрабатывается веерной струей, спереди и сзади, при этом исключаются лицо, особо чувствительные места. Температура воды варьируется от 20 до 40 градусов.
После общей обработки начинается воздействие тугой направленной струей на конечности, спину, бока, живот. Вся процедура занимает от одной до пяти минут. Курс лечения обычно составляет 15-20 процедур.

Как же действует душ Шарко на человеческое тело.
Благодаря смене температуры воды, повышается тонус организма, прибавляется энергии и улучшается настроение. И это понятно: холодная струя чрезвычайно бодрит, а горячая наоборот оказывает успокаивающее действие.

В сочетании с контрастной температурой, массаж направленной струей улучшает кровообращение, что оказывает положительное действие при заболеваниях внутренних органов, суставов, связок, мышц.

Благодаря улучшению кровотока, быстрее рассасываются различные воспаления, поэтому процедура душ Шарко может быть включена в программу реабилитации после травм.

Также сильное воздействие струей воды способно снимать напряжение мышц. Этот эффект используется во врачебной практике для лечения больных с заболеваниями позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Для страдающих ожирением процедура душ Шарко может стать просто незаменимой. Во время сеанса, кроме улучшения кровообращения, стимулируется обмен веществ и лимфоток. Благодаря этому пациент избавляется от лишнего жира.

Целлюлит тоже обычно не может устоять против сильного напора лечебной струи. Обрабатывая проблемные зоны можно добиться уменьшения объемов бедер, живота, ягодиц, а также поднять тонус кожи.

В качестве вспомогательного средства душ Шарко можно использовать после активных физических тренировок. Он снимет напряжение с мышц, поможет справиться с усталостью, подтолкнет процессы сжигания жира.

Логично использовать данную процедуру и после затяжных праздничных застолий, для стимуляции обменных и жиросжигающих процессов.

Также она будет полезна для укрепления иммунитета и повышения работоспособности в осенне-зимний период, во время депрессии или усталости.

Обычно душ Шарко назначается в комплексе с другими водными процедурами, различными лечебными ваннами и проводится специалистами после назначения врача.

Раньше процедуру можно было получить только в медицинских учреждениях, санаториях и профилакториях. Сегодня душ Шарко часто встречается в перечне услуг косметических салонов и оздоровительных клубов. Перед тем, как записаться на сеанс все же лучше посоветоваться со своим врачом, ведь, как и всякая серьезная лечебная процедура, душ Шарко имеет некоторые противопоказания.

Например, ее не стоит делать во время беременности или сразу после родов. Не рекомендуется она и при варикозном расширении вен.

Воспалительные процессы в острой стадии требуют достаточно бережного отношения и поэтому в период обострения душ Шарко не назначается. Когда же процесс утихнет, данная процедура поможет восстановиться.

Не стоит использовать эту процедуру при заболеваниях кожи и серьезных патологиях сердечнососудистой системы. Также стоит воздержаться и при признаках простуды и инфекционных заболеваниях.

Сейчас можно найти множество рекламных объявлений, которые предлагают купить специальную установку для проведения процедуры душ Шарко в домашних условиях. И здесь нужно сказать, что вы, конечно, можете купить ее и использовать самостоятельно. Но, как показывает практика, каких-либо серьезных результатов можно добиться только при проведение процедуры специалистом, в подходящих для этого условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Процедура душ шарко