Контрастный душ для похудения: польза и противопоказания. как правильно принимать контрастный душ

Если заглянуть в историю, то можно заметить, что русичи славились своим богатырским здоровьем. Конечно же, на самочувствие и здоровье оказывали влияние различные факторы, но один из них, причем немаловажный – это русская баня. В чем же ее польза? Очевидно, что благодаря воздействию высоких и низких температур происходит закаливание организма. Попарился в баньке, нырнул в прорубь или извалялся в снегу, и весело, и полезно. Конечно же, в современных квартирах такое невозможно, однако альтернативой может быть контрастный душ.

В рубрике Здоровье: гайморит лечение народными средствами, хронический гайморит лечение народными средствами, гайморит лечение в домашних условиях

Вначале следует согреть тело горячей водой, а после того как оно распарилось, включаете холодную воду. Затем опять горячую и так чередуете. В среднем время проведения процедуры составляет около 10 минут. Причем время нахождения в горячей воде должно в два раза превышать время, проведенное в холодной. Можно использовать следующую схему – 2 мин. горячая вода, 1 мин. холодная и т.д.

Теперь вы уже знаете, как правильно принимать контрастный душ, поэтому давайте поговорим о его пользе.

Итак, если у вас войдет в привычку ежедневно принимать контрастный душ, то в вашем организме:

- активизируются все обменные процессы-
- усилится циркуляция крови-
- выведутся токсины-
- улучшится работа сердечно-сосудистой системы.

Кроме того доказано, что можно использовать контрастный душ для похудения, при аритмии сердца и многих других заболеваниях. Если же говорить об общем эффекте, то вы будете себя чувствовать энергичнее, бодрее и даже моложе.

Несомненно, у вас может возникнуть вопрос, чем же объясняется такая эффективность контрастного душа? Все очень просто, кожа является наибольшим органом человеческого тела. Поэтому, воздействуя на нее контрастными температурами, мы тренируем тело, получая при этом удовольствие.

Впрочем, хотя процедура и довольно безопасная, она все же имеет свои противопоказания, например, гипертония, новообразования, заболевания крови. При болезнях сердечно-сосудистой системы также лучше посоветоваться с доктором.

контрастный душ польза

Основные правила приема контрастного душа:

1. Температуру воды следует уменьшать и увеличивать постепенно. Делая контрастность с каждой процедурой все больше. Так как ваше тело должно «закалится» и привыкнуть к резким перепадам температур.
2. Вначале погрейтесь под теплой водой, затем включите горячую. Попарьтесь подольше, а затем перейдите на холодную воду или же идеальным вариантом будет обливание холодной водой из ведра.
3. Охлаждать тело следует сверху вниз. И только так!
4. Следует избегать замерзания. Если вы почувствовали, что замерзли, тогда где-то допустили ошибку. При правильном применении контрастного душа, вы должны почувствовать бодрость. Расслабьтесь и наслаждайтесь, не следует заставлять себя принимать душ, так как ожидаемого эффекта он не принесет.
5. Контрастный душ лучше принимать после утренней зарядки. Так как в это время ваше тело максимально разогрето, циркуляция крови усилена, да и освежится после интенсивной тренировки не помешает.
6. После душа хорошенько разотритесь махровым полотенцем. Вы не только уберете лишнюю влагу, но и одновременно проведете массаж, а также стимулируете капиллярное кровообращение.

Также во время приема контрастного душа для усиления эффекта, вы можете напевать любимую песенку или же повторять про себя: «Мое тело очищается, я становлюсь красивее, моложе и здоровее», эффект будет потрясающим.

Не ждите моментального эффекта, вы его заметите только со временем. Однако увиденное вас очень порадует, а если прием контрастного душа войдет у вас в привычку, то всю свою жизнь вы будете чувствовать себя моложе и бодрее своих сверстниц.

Татьяна Ткаченко
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Контрастный душ для похудения: польза и противопоказания. как правильно принимать контрастный душ