Как сделать ванну с маслом мяты

Как сделать ванну с маслом мяты
Истории известно многовековое использование масла мяты и его всестороннее влияние на организм за счет составляющих ментона и ментола. Масло мяты, как и любое эфирное масло, можно применять в самых различных способах воздействия: вдыхания с помощью аромалампы или аромамедальона, распыления в помещении или в виде ванн как общих, так и местных (для рук и ног).

При некоторых состояниях организма (заболеваниях органов дыхания и пр.), можно сделать ванну с маслом мяты, которая сочетает противовоспалительное действие, и согревание организма с вдыханием паров мяты, обладающих отхаркивающим действием при образовании мокроты.

Благотворное воздействие общих ванн происходит за счет всасывающей способности кожи и наличию в ней нервных окончаний, раздражение которых передает необходимые импульсы больным органам и их системам. Также ванны с мятой успокаивают, за счет расширения сосудов устраняют мышечную и головную боль, снимают нервное напряжение, полезны при бессоннице, депрессиях, артритах и болезнях мочеполовой системы.

Чтобы сделать ванну с маслом мяты необходимо развести 6 капель масла в двух стаканах сливок и вылить в ванну с водой. Эфирные масла достаточно концентрированны, поэтому применяется небольшое количество масла.

Сливки способствуют смягчению воды и хорошему растворению эфирного масла, однако возможно и самостоятельное использование масла мяты для ванны.

Принимать ванну необходимо с учетом своих индивидуальных особенностей (сердечно сосудистой системы), желательно после консультации специалиста или врача.

Общая ванна должна быть не сильно горячая (не более 40 С) и не продолжительная (10-15 минут). Вода в ванной должна быть на уровне ниже середины груди.

С маслом мяты можно сделать местную и контрастную ванны, которые очень полезны для ног. Для кожи стоп характерна повышенная всасывающая способность, поэтому эффект от такого применения будет не менее результативен.

Любое из эфирных масел может вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей. Несмотря на то, что это бывает довольно редко, рекомендуется сделать тест. Для этого половину капли масла мяты размешать с растительным маслом и нанести на запястье. При отсутствии реакции в течение нескольких часов, масло можно успешно применять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Как сделать ванну с маслом мяты