Душ шарко: плюсы и минусы

Душ шарко: плюсы и минусы
Среди всех физиотерапевтических процедур, которые применяются в медицине, наиболее полезны своими свойствами водные процедуры. Вода обладает тонизирующим свойством, она благоприятно действует на все системы органов. Душ Шарко – одна из тех водных процедур, которая и обладает такими свойствами.

Душ Шарко был назван в честь французского врача Жана Шарко, который является его изобретателем. Душ Шарко – это скорее лечебная процедура, которая назначается врачом при определенных проблемах организма и выполняется в медицинском учреждении. В последнее время эту услугу стали повсюду рекламировать косметические салоны, однако выполняться процедура должна профессионалом и строго по назначению врача.

Принцип работы душа Шарко прост – струя с ударной силой направляется на тело пациента. Вода же меняет свою температуру от 20 до 40 градусов Цельсия. Благодаря перепадам температуры и обеспечивается необходимый эффект – улучшается ток крови и лимфы к тканям, сосуды становятся крепче, а ускорившийся обмен веществ прекрасно выводит шлаки из организма.

Душ Шарко проходит таким образом – с расстояния приблизительно трех метров пациента обдают водой по веерному принципу, а потом под давлением воздействуют на конкретные части тела – спину, бедра, ягодицы. Заметим, что душ Шарко не подается на низ живота, область яичников, мужские половые органы. Время такого «водного массажа» не превышает пяти минут, а курс лечения должен состоять из двадцати процедур. Поскольку душ Шарко – довольно болезненная процедура, то ее выдерживают не все пациенты. Многие жалуются на гематомы, образовавшиеся после процедуры, боли в животе.

Врачи эту процедуру рекомендуют тем пациентам, которые страдают ожирением, поскольку она стимулирует кровообращение. Также душ применяется и при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях мышц, сухожилий, суставов. Широко применяется душ Шарко и с профилактической целью, особенно среди спортсменов, когда необходимо расслабить напряженные мышцы.

Душ Шарко нельзя применять при некоторых заболеваниях, таких как варикозное расширение вен, кожные заболевания, болезни сердца и сосудов. Нельзя его применять и беременным женщинам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Душ шарко: плюсы и минусы