Обвисший живот: массаж, упражнения, масла

Обвисший живот: массаж, упражнения, масла
Довольно часто после родов или с возрастом живот у женщин теряет форму и обвисает некрасивыми складками, чем доставляет им немало огорчений. Конечно, вернуть былую красоту трудно, но вполне возможно.

Наиболее действенным средством для борьбы с дряблостью живота являются физические упражнения. Но перед их выполнением неплохо сначала разогреть мышцы. Можете воспользоваться одним из самых старых и проверенных способов: покрутите минут двадцать вокруг талии обруч, причем особенно эффективным считается обруч с шариками. А также выполните самомассаж: он состоит из поглаживаний живота ладонью против часовой стрелки - сначала легко и поверхностно, затем сильнее и глубже. При этом к коже живота сильнее приливает кровь, получая дополнительное питание и кислород, что сказывается на повышении тонуса мышц.

Незаменим по эффективности массаж, который вы можете провести с помощью веника в бане. Кроме того, что вы очистите поры кожи от вредных веществ, вы также простимулируете более активный кровоток и подтяжку кожи, особенно если в дополнение к горячей бане примите контрастный, прохладный душ.

Во время массажа живота для получения дополнительного эффекта используйте эфирные масла или кремы их содержащие. В частности, масла эвкалипта, лаванды или грейпфрута окажут наилучшее влияние на питание и тонус ваших мышц- масла авокадо или мандарина насытят ткани кожи кислородом, стимулируют обмен веществ и восстановят упругость дряблой кожи. Подтягивает кожу и делает ее более эластичной миндальное масло. В продаже есть готовые масла для массажа, но вы можете приготовить их и сами, взяв за основу, например, оливковое и добавив в него несколько капель эфирного.

Физических упражнений для подтяжки живота очень много. Но главное, уверены специалисты, даже не комплекс выбранных упражнений, а их регулярность. Можно взять за основу всем известные «школьные» упражнения, и если вы их будете повторять ежедневно, результат появится довольно быстро. Вот несколько таких простых упражнений, которые вам смогут помочь достичь плоского подтянутого живота.

Лежа на спине, положите руки вдоль тела. Немного поднимите выпрямленные ноги и постучите несколько раз одной ступней о другую. Ноги опустите.

Лягте на спину, затем вытяните руки вперед и 10 раз сядьте. Изо дня в день постепенно увеличивайте нагрузку до 25 повторений.

В лежачем состоянии на спине поднимите согнутые в коленях ноги перпендикулярно к полу. На вдохе оторвите от пола грудь и голову. Повторите упражнение 10 раз. Каждый день понемногу увеличивайте нагрузку.

Лежа на спине, поднимите ноги на 90 градусов и 20 раз поднимайте и опускайте их, не касаясь пола

Сидя по-турецки, сцепите руки на затылке и 15 раз поверните корпус поочередно влево и вправо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Обвисший живот: массаж, упражнения, масла