Древесные ароматы: открой в себе дриаду

Невозможно сопротивляться магнетизму леса: он полон загадок и притягивает шепчущей тишиной и чистым воздухом, полным упоительных запахов. Нагретые солнцем спилы и кора, свежая листва, терпкая прозрачная смола на стволах – древесные ароматы наполняют покоем, силой, ощущением близости к природе, и значит, к собственной сущности. Женский журнал mproguru.ru рассказывает о четырех главных ингридиентах, формирующих основные ноты парфюмерии, относящейся к древесному типу – кедре, пачули, ветивере и сандале.

Древесные ароматы: одурманивающие пачули

У пачули неоднозначная репутация: в конце позапрошлого века резкий запах эфирного масла кустарника погостемон (таково ботаническое название пачули) служил признаком китча, низкого происхождения, сомнительного рода занятий. Обратившись к литературным источникам, мы найдем тому множество доказательств: у Чехова в «Вишневом саду» один из героев пренебрежительно оставляет комнату, потому что там «пачулями пахнет», а в рассказе «В вагоне» от неприятной барыни «разит пачулями». У Дж. Голсуорси в «Саге о Форсайтах» неоднократно упоминается, что дама полусвета, неожиданно получившая часть наследства респектабельного холостяка, распространяла сильный запах пачули.

Благовонная древесина родом с Филиппин стала основой для дешевых и популярных духов и, как следствие, аромат пачули ассоциировался с... простолюдинами, легким поведением, общественной цирюльней... Разумеется, совершенно незаслуженно! Злую шутку с пачули сыграла запоминаемость их запаха. В двадцатом веке этот древесный аромат взяли на вооружение хиппи, частью имиджа которых был ориентализм и увлечение восточными религиями. Так что репутационная шкала пачули постепенно сместилась в сторону богемности.

Можно сказать, что сегодня пачули полностью восстановили свое доброе имя. В парфюмерии они отвечают за древесно-восточную составляющую, их дурманяще-теплый аромат, ассоциирующийся с запахом курительных палочек и обладающий успокаивающим действием, используется в базовых нотах множества известных духов. Пачули посвящено одно из произведений французской компании L Artisan Parfumeur – Patchouli Patch. Этот парфюм понравится всем любителям специево-экзотических запахов. Открываясь горьковатой нотой звездчатого аниса, он раскрывается пачулево-фиалковым букетом с мускусным привкусом, на богатой «подкладке» из лучших представителей семейства древесных ароматов - сандала, ветивера и кедра.

древесно восточные ароматы

Древесные ароматы: могучий кедр

Это вечнозеленое дерево, не боящееся самых трескучих морозов и бедных почв, окутано множеством легенд. Кедр может «дожить» до 800 лет. Эфирные масла древесины и хвои кедра издревле применялись при врачевании и бальзамировании – кедр известный антисептик, кроме того, он обладает консервирующими свойствами. Неслучайно царь Соломон, озаботившись возведением истинно достойного и долговечного божественного дома, остановил свой выбор на кедровой древесине, не боящейся ни погодных испытаний, ни банальных жучков- древоточцев.

Для постройки Храма Гроба Господня в Иерусалиме был использован ливанский кедр, сегодня, к сожалению, практически полностью вырубленный, в мире осталось всего несколько десятков стволов этого дерева. За это ценнейшее и в библейские времена сырье Соломон отдал своему коллеге царю Хеврону, двадцать городов Галилейского царства! Надо думать, мудрый правитель знал, что он делает: за годы возведения храма Соломону так полюбился аромат свежераспиленных кедровых досок, что он окружил себя множеством вещей из кедровой древесины, а кедровое масло стало его любимым благовонием.

Запах кедра – характерный, насыщенный, хвойный, и в то же время очень чистый, его можно назвать ароматом идеального леса. Сегодня кедр – король древесных ароматов, дарящий им суховатую упоительно-таежную ноту. Кедр отлично сочетается с другими запахами и подчеркивает их- хорош он и сам по себе. В парфюмерии используются эфирные масла сибирского, голубого, калифорнийского, японского, белоствольного кедра и и других разновидностей.

Один из наиболее красивых женских древесных ароматов, раскрывающих прямой, но сложный характер кедра – Cedre от Serge Lutens. Сам парфюмер говорил о своем создании примерно следующее: запах кедра нравится ему за свою способность как бы подстраиваться под личность и в то же время подстраивать личность под себя! Кедр дарит спокойствие, уверенность и притягательность, и в то же время он похож на хищника на мягких лапах, готового в любой момент продемонстрировать железный стержень характера. В Serge Lutens Cedre видимая спокойная статичность кедра вступает в альянс с туберозой, мускусом, амброй и гвоздикой, чтобы превратиться в пульсирующую, элегантную, бесконечно гармоничную, как кедровая роща, композицию.

женские древесные ароматы

Древесные ароматы: мистический сандал

Сандал или сантал – священное дерево древних религий. Индийцы, бичом которых многие века остаются тяжелые заразные болезни, почитают его как натуральный антибиотик. Сандаловые благовония считаются характерной чертой культуры Востока, где используются в том числе в мистических практиках, но браконьерская вырубка деревьев привела к тому, что сегодня экспорт сандалового масла из Индии запрещен. Ситуация постепенно изменяется к лучшему – если еще 20 лет назад в парфюмерии использовались исключительно синтетические заменители сантала, сегодня производство натуральных эссенций возрождается, правда, основным поставщиком сырья (древесины и масла санталума белого) становится Австралия.

Сандал обладает ароматом, который невозможно ни с чем перепутать или забыть. Он очень нежен, но в то же время достаточно настойчив, маслянист, прян. Древесный аромат сандала отличает теплота, экзотичность и шлейфовость, являясь базовым компонентом духов, он прекрасно «консервирует» более летучие и менее стойкие вещества. Сандал может входить в состав ароматов практически любого семейства, но особенно уверенно чувствует себя в чисто древесных, восточных и пудровых композициях.

Если вы влюблены в запах сандала (что само по себе неудивительно – он считается мощным афродизиаком), попробуйте Sandalo от итальянских кудесников Etro. Этот унисексуальный аромат вы можете носить вместе со своим избранником, наслаждаясь эффектом. Sandalo – классический древесный аромат, игриво-освежающий в начале (благодаря аккорду бергамота и розы) и суховато сдержанный в сердце, с бархатно-кремовой ноткой, которую дарит амбра.

духи с древесным ароматом

Древесные ароматы: жизнерадостный ветивер

Строго говоря, ветивер не дерево и даже не кустарник – это травянистое растение, злак, близкий родственник лимонного сорго (лемонграсса). Ветивер, что никого, кажется, не удивит, происходит родом из Индии, но за прошедшие столетия успел прижиться на острове Ява, в Бразилии, Японии, Гаити. Его культивируют специально для добычи из корней ветиверового масла – ценной ароматической субстанции, обладающей ярким запахом свежей зеленой листвы с легким земляным оттенком. Собственно, благодаря ему ветивер и вошел в «пантеон» древесных ароматов. Кроме того, ветиверовое масло используется в сельском и домашнем хозяйстве (для отпугивания насекомых-паразитов). Боятся ветивера и комары – попробуйте проверить это, воспользовавшись древесным ароматом с явственными нотами ветивера летним вечером!

Ветивер никогда не выходит из моды, а парфюмерные дизайнеры его просто обожают, обыгрывая сущность этой непростой травки: в некоторых композициях она открывает свою жизнерадостную, сияющую, свежую сторону, в других – становится чистым холстом для создания более густого, таинственного впечатления, напоминающего об опасных джунглях и непроходимых темных лесах.

Ветивер – излюбленый ингридиент не только древесных, но и шипровых ароматов, и редкий мужской парфюм обходится без его участия. Vetiver от Guerlain был изначально создан для сильной аудитории, но ввиду популярности аромата у дам, парфюмерный дом выпустил духи Vetiver Pour Elle (Для Нее). Это свежее и в то же время глубокое произведение парфюмерного искусства, в котором искрящиеся ноты бергамота, ветивера, водяной лилии, апельсинового цвета и зеленого жасмина переплетаются с тягучим стойким «сердцем» из бобов тонка, мускатного ореха и жимолости.

древесные ароматы для женщин

Ольга Чернь
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Парфюмерия

» » » Древесные ароматы: открой в себе дриаду