Ароматерапия: пихтовое масло

Ароматерапия: пихтовое масло
Эфирное масло пихты добывается из хвои и молодых побегов дерева. С древних времен оно ценится за дезинфицирующие, лечебные и косметические свойства. Поскольку пихта растет исключительно в экологически благополучных районах, масло также является экологически чистым продуктом.

Косметическое воздействие. Пихтовое масло омолаживает кожу, придает ей эластичность. Дряблость и морщины постепенно исчезают. Отеки уменьшаются или исчезают полностью. Кроме того, масло применяется при лечении угревой сыпи и инфильтратов, а также для очищения кожи. Для применения достаточно смешать его с базовым маслом или увлажняющим кремом и нанести небольшjе количество на кожу.

Лекарственное воздействие. Пихта способствует излечению заболеваний дыхательных путей, мышц, костей и суставов, избавляет от болей различной природы (невриты, невралгии, миалгии и др.). Способствует укреплению иммунитета. В ряде случаев масло используется в гинекологии, обеззараживает воздух в помещении, уничтожает грибки и плесень. Масло используется в лечении неврозов и бессонницы. В фармацевтике входит в состав средств, стимулирующих нервную систему.

Пихтовое масло применяется в парной. В этом случае оно растворяется в воде или капается в небольшом количестве на камни.

Психоэмоциональное воздействие. Благодаря способности успокаивать нервную систему, запах масла устраняет стрессы, синдром хронической усталости, придает сил. В течение нескольких минут после вдыхания человек может испытывать легкое возбуждение.

В течение одной-двух минут после нанесения масла на кожу возможно легкое покалывание. Как и любое другое эфирное масло, пихтовое масло является химически активным веществом. Примененение его в чистом виде может привести к ожогам, аллергиям, другим нежелательным последствиям. Разбавляйте эфирное масло базовым (абрикосовым, жожоба, миндальным и пр.). Обязательно убедитесь, что легко переносите его, масло может вызывать аллергию. При заболеваниях почек перед применением масла обязательно посоветуйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Парфюмерия

Похожие

» » » Ароматерапия: пихтовое масло